Александров день

БАТЭ - АЕК 2:1
БАТЭ, в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА одолев АЕК, набрал первые очки в турнире. В составе победителей отличились два Александра - Павлов и Алумона.

Александр Павлов забил первый гол БАТЭ в ворота АЕКа
Александр Павлов забил первый гол БАТЭ в ворота АЕКа ©Getty Images

БАТЭ, в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА со счетом 2:1 одолев АЕК, набрал первые очки в турнире. В составе победителей отличились два Александра - Павлов и Алумона.

Инициатива без моментов
Весь четверг в Минске моросил нудный дождь, отчего газон стадиона "Динамо" приобрел довольно скользкую и одновременно вязкую форму, которая препятствовала зрелищному футболу. Игроки долго приспосабливались к коварному полю, однако полностью освоиться не удалось ни хозяевам, ни гостям. Как следствие, встрече сопутствовал повышенный процент брака в передачах. При этом БАТЭ на правах хозяев все девяносто минут действовал "первым номером". Правда, до перерыва никаких дивидендов чемпионам Беларуси это не принесло. Явных голевых моментов борисовчане в первые 45 минут не создали, ограничившись несколькими не очень опасными ударами.

Аккуратный удар
Что касается гостей, то они сосредоточились на разрушении и нечасто переходили на чужую половину. Тем не менее на 31-й минуте грекам посчастливилось открыть счет. Защитник БАТЭ Сергей Сосновский в своей штрафной придержал за майку Кристиана Немета, и арбитр без раздумий указал на 11-метровую отметку. Подошедший к "точке" Исмаэль Бланко был безукоризненно точен. Аргентинец аккуратно ударил в левый "низ", и даже угадавший траекторию полета мяча Сергей Веремко не сумел предотвратить взятие ворот.

Гол и удаление
В дебюте второй половины борисовчане с ходу взвинтили темп и довольно быстро восстановили статус-кво. На 51-й минуте Дмитрий Лихтарович решился на хлесткий дальний выстрел и не прогадал. Себастьян Саха не сумел зафиксировать мяч, а первым на добивание подоспел Виталий Родионов. Его попытку Саха также ликвидировал, однако тут как тут оказался Александр Павлов, пославший мяч в осиротевшую сетку. Окрыленные успехом борисовчане тотчас продолжили наступление, и вскоре Сергей Кривец вынудил сфолить Даниэля Майсторовича. Шведский защитник получил желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче. Таким образом, с 53-й минуты БАТЭ играл в большинстве.

Под давлением
Неудивительно, что оставшаяся часть второго тайма прошла под аккомпанемент постоянных выпадов БАТЭ. Главный тренер чемпионов Беларуси Виктор Гончаренко произвел три замены, каждая из которых была направлена на усиление атаки. Достаточно сказать, что хавбеков Павлова и Дмитрия Лихтаровича, а также защитника Максима Бордачева заменили нападающие Максим Скавыш, Оганес Гоарян и Александр Алумона. Именно последний за пять минут до финального свистка, воспользовавшись корнером в исполнении Кривца, ударом головой с 11 метров поразил нижний угол. А на 91-й минуте АЕК и вовсе остался вдевятером - второй "горчичник" схлопотал Николас Арсе, нарушивший правила на Родионове.