Безупречный "Зальцбург"

"Зальцбург" - "Лацио" 2:1
"Зальцбург" одержал пятую подряд победу в группе G и гарантировал себе выход в плей-офф с первого места, тогда как "Лацио" уже не сможет попасть в 1/16 финала.

Somen Tchoyi (FC Salzburg)
Somen Tchoyi (FC Salzburg) ©Getty Images

Одолев "Лацио" со счетом 2:1, "Зальцбург" одержал пятую подряд победу в группе G и гарантировал себе выход в плей-офф с первого места.

Красивый и победный
После того как Рабиу Афолаби на 52-й минуте открыл счет, результат 1:0 продержался на табло совсем недолго - пока Паскуале Фоджа не восстановил равновесие. Однако чемпионы Австрии продолжали атаковать и были вознаграждены блестящим сольным голом Сомена Чои. Поскольку мяч оказался победным, "Зальцбург" гарантировал себе первое место в группе и попутно обрек "Лацио" на вылет из Лиги Европы УЕФА.

Опасные моменты "Лацио"
Итальянцы активно начали игру и в течение первых шести минут провели две опасные атаки. Сначала вратарю Эдварду Густафссону пришлось постараться, чтобы отбить удар Элизеу, а затем чуть было не достиг цели выстрел Стефано Маури с 25 метров. Выдержав стартовый натиск, хозяева остро ответили, но Марк Янко, дважды бивший головой с близкого расстояния, не попал в цель.

"Зальцбург" сильнее
Несмотря на то, что даже ничья гарантировала "Зальцбургу" место в плей-офф, в первом тайме подопечные Хууба Стевенса превзошли римлян и в единоборствах, и в игровом интеллекте. На 52-й минуте хозяева заслуженно вырвались вперед. Афолаби высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол после подачи Кристофа Ляйтгеба со штрафного.

Ответ "Лацио"
Тут "Лацио" встрепенулся и вскоре сравнял счет. Мауро Сарате вошел в штрафную и ударил. Густафссон парировал мяч, но набежавший Фоджа добил его в сетку. "Бьянкочелести" едва не забили второй гол на 70-й минуте, когда Томмазо Рокки воспользовался ошибкой Афолаби, однако Густафссон был на месте. "Зальцбург" взял себя в руки и снова захватил лидерство вскоре после того, как Ляйтгеб попал в штангу.

Шедевр Чои
В следующей атаке Чои проник в штрафную справа, дважды поймал на замахе приставленного к нему защитника и хладнокровно подсек мяч над голкипером в сетку. В итоге "Зальцбург" уверенно занимает в группе первое место с 15 очками, "Вильяреал" идет вторым с девятью, а "Лацио" - третьим с шестью. Однако римляне не могут подняться выше при любом результате в матче шестого тура, как как испанцы имеют преимущество по личным встречам.