Лугано обеспечил реванш

"Твенте" - "Фенербахче" 0:1
Команда Кристофа Даума взяла реванш за поражение в родных стенах в первом туре группового этапа благодаря голу защитника Диего Лугано.

Гол Диего Лугано принес "Фенербахче" победу в Нидерландах
Гол Диего Лугано принес "Фенербахче" победу в Нидерландах ©Getty Images

Команда Кристофа Даума взяла реванш за поражение в родных стенах в первом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА благодаря голу защитника Диего Лугано.

Открытый футбол
В первом тайме соперники создали массу возможностей для взятия ворот. Здорово играл голкипер хозяев Сандер Босхкер, тогда как нападающий "Твенте" Кеннет Перес упустил два верных шанса открыть счет. После перерыва Роберто Карлос спас "Фенербахче" от верного гола, а на 71-й минуте отличился Лугано, который и принес стамбульцам важные три очка.

Мастерство Босхкера
На стартовом отрезке встречи шла очень нервная игра с обеих сторон. Первый голевой момент был создан на 22-й минуте, когда Босхкер ногами отразил мяч после выстрела Даниэля Гуисы. Вскоре вратарь снова проявил себя во всей красе, парировав мощнейший удар Роберто Карлоса. Дружина Стива Макларена впервые огрызнулась на исходе получаса - бил Брайан Руис, однако Билика самоотверженно бросился под мяч.

Шансы Переса
Мог отличиться Гекчек Ведерсон, но Босхкер справился с его ударом метров с тридцати. Последующие атаки "Твенте" были даже опаснее. Сперва Перес вышел один на один с Волканом Демирелом и пальнул над перекладиной, а перед самым перерывом он же бил от границы штрафной площади и угодил в штангу.

Гол Лугано
На исходе часа хозяева обязаны были выходить вперед. Руис наносил удар с убойной позиции, однако Роберто Карлос каким-то чудом вынес мяч с "ленточки". Следующим в центре внимания оказался Алекс - он запустил мяч над перекладиной с десяти метров, после чего бил головой, казалось, наверняка. Однако в дело вмешался Босхкер, который перевел мяч на угловой. Бразилец сам взялся исполнять "стандарт" и навесил точно на голову Лугано - 1:0.

Промах Н'Куфо
"Твенте" продолжал атаковать, пытаясь хотя бы уйти от поражения. За несколько секунд до финального свистка последнюю возможность восстановить паритет упустил Блез Н'Куфо. "Фенер" гарантировал себе выход в 1/16 финала с первого места в группе Н, а "Твенте" еще может пробиться в плей-офф по итогам заключительного тура.