Все решил Билялетдинов

АЕК - "Эвертон" 0:1
Быстрый гол Динияра Билялетдинова обеспечил "Эвертону" гостевую победу над АЕКом и досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Динияр Билялетдинов принес "Эвертону" три очка
Динияр Билялетдинов принес "Эвертону" три очка ©Getty Images

Быстрый гол Динияра Билялетдинова обеспечил "Эвертону" гостевую победу над АЕКом и досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

На пару с "Бенфикой"
Российский полузащитник поразил ворота Себастьяна Сахи, воспользовавшись проникающей передачей бразильца Жо. Гол Билялетдинова в этот дождливый афинский вечер так и остался единственным. Поскольку в параллельном матче лидирующая в группе I "Бенфика" одолела борисовский БАТЭ, "ириски" обеспечили себе участие в плей-офф. АЕК же потерял последние шансы подняться выше третьего места.

Сюрприз Баевича
Наставник АЕКа Душан Баевич, чьи подопечные в Ливерпуле уступили со счетом 0:4, преподнес сюрприз, оставив на скамейке запасных сразу четверых игроков основного состава: Исмаэля Бланко, Начо Скокко, Густаво Мандуку и Карлоса Араухо. Но все его планы рухнули уже на шестой минуте, когда Жо обокрал соперника и ассистировал Билялетдинову, который спокойно отправил мяч в сетку.

Травмы гостей
Уже в первом тайме наставнику гостей Дэвиду Мойесу пришлось сделать две вынужденные замены: из-за травм поле были вынуждены покинуть защитники Дэниэл Гослинг и Сильвен Дистен. После перерыва из-за повреждения досрочно отправился отдыхать и Жо. Гости отчаянно пытались отыграться, но всех их усилий в первом тайме хватило лишь на дальний удар Панайотиса Тахцидиса, с которым без особого труда справился Тим Ховард. Во втором тайме Баевич добавил в атаку свежей крови, выпустив Скокко вместо Леонардо, однако соотношения сил на поле это не изменило.

Подвиг Хибберта
На 54-й минуте защитник мерсисайдцев Тони Хибберт блокировал удар с близкого расстояния в исполнении Тахцидиса. К слову, Хибберт провел 19-й матч в составе "Эвертона" на европейской арене и догнал Колина Харви и Брайана Лабоуна, которые ранее вдвоем удерживали лидерство по этому показателю. АЕК имел шанс восстановить паритет и на исходе часа игры, когда мяч после удара Юссуфа Херси чиркнул по правой от Ховарда штанге. АЕК изо всех сил старался свести матч к ничьей и в очередной раз был близок к успеху на 76-й минуте, но после удара Мандуки мяч с линии ворот вынес Джоуз Бакстер.