"Валенсия" идет дальше

"Дженоа" - "Валенсия" 1:2
Благодаря точным ударам Бруно Сальтора и Давида Вильи в добавленное к каждому из таймов время "Валенсия" переиграла итальянцев и вышла в плей-офф с первого места в группе В.

Бруно Сальтор (справа) празднует забитый мяч
Бруно Сальтор (справа) празднует забитый мяч ©Getty Images

Предстартовые расклады
Перед заключительным туром обе команды сохраняли шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Генуэзцам для этого в поединке с "Валенсией" необходимо было сыграть лучше "Лилля", который встречался с пражской "Славией". Был также вариант, при котором третьей лишней могла оказаться "Валенсия", но для этого "летучие мыши" должны были проиграть вместе со "Славией".

Возвращение Вильи
Неудивительно, что тренер хозяев Джан-Пьеро Гасперини с первых минут выпустил на поле всех сильнейших. А вот его коллега Унай Эмери пошел на перестановки, поскольку не мог рассчитывать на Давида Сильву, Висенте Родригеса и Жереми Матье. Правда, в строй после дисквалификации вернулся лучший бомбардир чемпионата Испании Вилья.

Первые моменты
Со стартовым свистком "Дженоа" бросилась в атаку, однако первый опасный момент создали гости - на третьей минуте Вилья не сумел с острого угла пробить вратаря хозяев Алессио Скарпи. Спустя семь минут нападающий сборной Испании снова оказался в центре внимания, опасно пробив от границы штрафной. Скарпи, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.

Ответ хозяев
После неудачного дебюта хозяева пришли в себя и взяли мяч под контроль, заставив "летучих мышей" больше играть вторым номером. В середине тайма генуэзцы загубили, пожалуй, свой лучший момент до перерыва. После розыгрыше штрафного игроки "Дженоа" трижды в одной атаке били по воротам, однако счет на табло не изменился.

Гол Сальтора
Затем команды обменялись опасными моментами: Хоакин Санчес не реализовал выход один на один со Скарпи, а нападающий хозяев Эрнан Креспо перекинул мяч не только через голкипера, но и через ворота. Когда казалось, что первый тайм завершится нулевой ничьей, Бруно Сальтор вывел свою команду вперед. Защитник с 15 метров затылком пробил над вышедшим из ворот Скарпи после подачи Хоакина со штрафного.

Кураж хозяев
После перерыва гости добавили в активности, за что были вознаграждены на 51-й минуте. Бывший нападающий сборной Аргентины Эрнан Креспо, получив передачу верхом из глубины, пробил между ног у вратаря - 1:1. Гол добавил хозяевам куража, и они полностью осели на территории соперника. Итальянцы шли вперед большими силами, тогда как гости уповали лишь на контравыпады.

Незабитый пенальти
В одном из них испанцы заработали право на пенальти, когда Сальваторе Боккетти сфолил на Хоакине. Подошедший к мячу Вилья пробил мимо, подарив "Дженоа" надежду на спасение. Тем не менее, на пятой добавленной минуте Вилья исправился за свою оплошность, послав мяч в пустые ворота после чудовищной ошибки Скарпи. Таким образом, "Валенсия" вышла в плей-офф с первого места в группе В, а для итальянцев еврокубковый сезон завершен.