Замора сильнее "Базеля"

"Базель" - "Фулхэм" 2:3
Два гола Бобби Заморы принесли дружине Роя Ходжсона победу над "Базелем" и право сыграть в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Фулхэм празднует первый гол Бобби Заморы (справа)
Фулхэм празднует первый гол Бобби Заморы (справа) ©Getty Images

Два гола Бобби Заморы принесли дружине Роя Ходжсона выездную победу над "Базелем" и право сыграть в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Упорная дуэль
В концовке первого тайма Замора отличился дважды в течение трех минут, казалось, принеся представителю премьер-лиги комфортное преимущество. Во втором тайме Александр Фрей с пенальти отквитал один мяч, на что точным ударом ответил Золтан Геро. Под занавес встречи "Базель" устроил настоящий штурм ворот Марка Шварцера. Марко Штреллер сократил разницу в счете до минимума, но на большее у команды Торстена Финка не хватило сил и времени.

Сейв Коломбы
"Базель" выиграл пять предыдущих домашних матчей Лиги Европы, а потому имел все шансы присоединиться к "Роме", которая досрочно обеспечила себе участие в 1/16 финала из группы Е. "Фулхэм", на групповом этапе в гостях еще не побеждавший, решил не обращать внимания на статистику. Лондонцы с ходу взяли быка за рога - уже на пятой минуте вратарь хозяев Массимо Коломба в отчаянном броске парировал выстрел Дэнни Мерфи.

С передач Риисе
Замора был одним из самых активных в составе гостей. На 42-й минуте он наконец добился своего, на дальней штанге четко замкнув фланговый прострел Бьерна Риисе. Спустя три минуты норвежский легионер "Фулхэма" снова ассистировал бывшему нападающему "Вест Хэм" - 2:0.

Нервный эндшпиль
Сразу после перерыва Замора мог сделать хет-трик, однако Коломба парировал его удар со штрафного. На 64-й минуте Фрей забил свой пятый гол на групповом этапе Лиги Европы, реализовав 11-метровый, назначенный за игру рукой. Тут же стопроцентный шас восстановить паритет загубил Федерико Альмерарес, с убойной позиции головой направивший мяч в "молоко" после паса Сэмюэла Инкума. За 13 минут до конца основного времени Геро в третий раз пробил Коломбу, на что швейцарцы ответили лишь голом Штреллера десять минут спустя.