Двойной удар Сиссе

"Панатинаикос" - "Динамо" Бухарест 3:0
Джибриль Сиссе оформил дубль в концовке и помог "Пао" разгромить представителя Румынии, что обеспечило команде Никоса Ниоплиаса второе место в группе F.

Центральный защитник "Панатинаикоса" Седрик Канте (слева) против Андрея Кристи
Центральный защитник "Панатинаикоса" Седрик Канте (слева) против Андрея Кристи ©Getty Images

Джибриль Сиссе оформил дубль в концовке и помог "Панатинаикосу" разгромить представителя Румынии, что обеспечило команде Никоса Ниоплиаса второе место в группе F и путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Ошибка Долхи
Хозяева вышли вперед через девять минут после перерыва. Лукас Винтра не слишком удачно ударил головой, однако кипер "Динамо" Эмилиан Долха каким-то чудом выронил мяч, и Андре Рукавина был точен на добивании - 1:0. Теперь бухарестцам для выхода в плей-офф требовалось забивать уже дважды. Гости были близки к тому, чтобы восстановить паритет, однако угодили в перекладину во второй раз, после чего слово взял Сиссе.

Моци против Сиссе
Грекам было достаточно ничьей, чтобы гарантировать себе участие в пятничной жеребьевке плей-офф. Однако недавно возглавивший команду Ниоплиас подчеркнул, что его устроит только победа, которой "Пао" в итоге и добился. Хозяева отлично начали матч - на стартовом отрезке Сиссе трижды вырывался на оперативный простор, и всякий раз ему мешал отличиться Козмин Моци. Французский форвард наконец получил возможность для удара в середине тайма, однако угодил в сетку ворот с внешней стороны.

Спасла перекладина
Несмотря на ощутимое игровое и территориальное преимущество, зеленые чуть было не пропустили перед самым перерывом. Капитан динамовцев Мариус Никулае принял мяч после розыгрыша штрафного и тут же прострелил на стоявшего на дальней штанге Османа Н'Доя. Тот бил головой, и Александрос Цорвас в броске перевел мяч в перекладину. "Панатинаикос" собрался и действовал предельно внимательно, пока Рукавина не открыл счет.

Удачные замены
Пропущенный гол заставил "Динамо" раскрыться и пойти вперед. На исходе часа Цорвас снова перевел мяч в перекладину - на сей раз после мощнейшего выстрела Габриэла Тамаша с полулета. Дальним ударом проверил реакцию греческого вратаря и Андрей Кристя. На 80-й минуте Сиссе удвоил счет, головой замкнув навес вышедшего на замену Себастьяна Лето. Спустя пять минут экс-обладатель Кубка европейских чемпионов воспользовался пасом Димитриоса Салпингидиса, который также вошел в игру со скамейки запасных, и установил окончательный результат на табло.