Бухаров блеснул трижды

"Рубин" - "Хапоэль" Тель-Авив 3:0
Дубль и голевая передача Александра Бухарова позволили чемпионам России разгромить гостей.

Казанцы радуются очередному голу в ворота гостей
Казанцы радуются очередному голу в ворота гостей ©Getty Images

Дубль и голевая передача Александра Бухарова принесли "Рубину разгромную победу над "Хапоэлем" из Тель-Авива в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Еще один забитый мяч на счету Сергея Семака.

В Тель-Авиве сейчас плюс 29, а в Казани - минус 15. Чемпионат Израиля находится в самом разгаре, российская премьер-лига - в трехмесячном ожидании старта. Казалось, соперники в преддверии матча располагались на абсолютно разных полюсах. Между тем, перед "Рубином" в домашней встрече стояла четкая задача: не пропустить и забить как можно больше.

Открыть российский футбольный сезон было доверено привычному составу казанского клуба. В отсутствие травмированного Романа Шаронова пару Сесару Навасу в центре обороны составил Лаша Салуквадзе. Место единственного форварда ожидаемо занял Бухаров, и уже на четвертой минуте он упустил отличную возможность открыть счет, неудачно распорядившись мячом вблизи чужих ворот.

Превосходство хозяев стало ощущаться с самого начала игры, и на 14-й минуте оно было воплощено в забитый мяч. Сергей Семак выполнил дальний заброс на Бухарова, и тот, опередив защитника, а затем обойдя нигерийского голкипера Винсента Эньеаму, поразил цель - 1:0. Не прошло и десяти минут, как нападающий сборной России оформил дубль. Воспользовавшись очередным подарком обороны "Хапоэля", Бухаров мощным ударом в упор не оставил Эньеаме никаких шансов.

Успешный для казанцев первый тайм все же не обошелся без ложки дегтя. Хавбек Александр Рязанцев стал жертвой грубых действий со стороны защитника Дани Бондарва. Тому досталась желтая карточка, а вот Рязанцев вынужден был досрочно покинуть поле, позволив дебютировать в турнире Алану Касаеву.

В перерыве "Хапоэль" провел сразу две замены, усилив атакующую мощь. Впрочем, ситуация на поле практически не изменилась. Бухаров на 52-й минуте, проявив индивидуальное мастерство, мог забивать третий мяч - помешал защитник, блокировавший выстрел форварда. Активно вошел в игру Касаев, порой пытавшийся в одиночку запутать соперника. А вот гости на 63-й минуте отметились лишь вторым за матч ударом в створ. Впрочем, Сергей Рыжиков без труда справился с выстрелом с дальней дистанции.

Хозяином и поля, и положения по-прежнему был "Рубин". Добившись комфортного превосходства в счете, казанцы действовали без излишнего риска, вместе с тем и оппонентам почти ничего не позволяя. А на 69-й минуте счет стал еще более комфортным. Бухаров, получив мяч на углу вратарской, мог пробить сам, но предпочел отпасовать Семаку в центр штрафной - 3:0.

Задача "Рубина" упростилась до предела - не пропустить в оставшиеся полтайма. Выполнить ее подопечным Курбана Бердыева удалось, хотя под занавес встречи они не уследили за Этеем Шехтером - нападающий едва не отыграл один мяч. Через неделю на стадионе "Блумфилд" в Тель-Авиве израильтянам надо совершить подвиг, чтобы пробиться в 1/8 финала.