"Хапоэлю" нужен подвиг

"Рубин" выйдет на поле в Израиле, имея в активе комфортную победу с разницей в три мяча. Она была одержана в Казани благодаря дублю Александра Бухарова и голу Сергея Семака.

"Хапоэлю" нужен подвиг ©UEFA.com

Тель-авивскому "Хапоэлю" нужно приложить сверхусилия, чтобы ликвидировать дефицит в три мяча в противостоянии с "Рубином" и попытаться зацепиться за путевку в 1/8 Лиги Европы УЕФА.

• Успех казанцам обеспечили два гола Александра Бухарова в первом тайме (на 14-й и 23-й минутах), а еще один мяч на 69-й минуте провел Сергей Семак. Из-за плохих погодных условий и сильного холода начало матча было сдвинуто на четыре часа назад, что не помешало "Рубину" одержать уверенную победу.

Прошлые встречи
• В Казани соперники встретились между собой в официальном матче впервые. Более того, ранее "Рубин" не противостоял израильским клубам. "Хапоэль" же в третьем круге Кубка УЕФА-2001/02 отпраздновал победу над московским "Локомотивом" с общим счетом 3:1 - 2:1 дома и 1:0 в гостях.

• Входящий в тренерский штаб "Хапоэля" Йосси Абуксис участвовал в домашнем поединке с "Локомотивом".

История противостояния
• "Рубин" впервые добрался до весенней стадии одного из турниров под эгидой УЕФА. В Лигу Европы дружина Курбана Бердыева пробилась благодаря тому, что финишировала третьей в группе F Лиги чемпионов УЕФА.

• В восьми выездных матчах в турнирах УЕФА "Рубин", дебютировавший на европейской арене в Кубке УЕФА-2004/05, добился четырех побед при четырех поражениях. На групповом этапе Лиги чемпионов коллектив Курбана Бердыева одолел в гостях "Барселону", но в оставшихся двух матчах соперникам уступил.

• "Хапоэль" во второй раз в истории дошел до весенней стадии одного из еврокубков. Впервые это произошло в кампании 2001/02 - после победы над "Локомотивом" тель-авивцы взяли верх над "Пармой" с общим счетом 2:1, однако в четвертьфинале Кубка УЕФА с тем же результатом проиграли "Милану".

• На родном стадионе "Блумфилд" израильская команда не знает поражений в последних пяти еврокубковых матчах. При этом "Хапоэль" победил во всех трех домашних поединках группового этапа. Визиты в Тель-Авив закончились плачевно для "Селтика", венского "Рапида" и "Гамбурга".

Факты о командах
• Ни один из футболистов "Рубина" не выступал в Израиле. С другой стороны, один игрок тель-авивского клуба имеет опыт выступлений в чемпионате России.

• Грузинский хавбек Зураб Ментешашвили первую половину 2003 года провел во владикавказской "Алании". Во второй части 2006 года Ментешашвили защищал цвета ярославского "Шинника", который тогда вылетел из высшего дивизиона.

• Защитник казанского клуба Лаша Салуквадзе знает Ментешашвили лично, поскольку они вместе играют за сборную Грузии.

• После распада СССР сборные России и Израиля провели восемь матчей, в которых израильтяне отпраздновали три победы при двух поражениях. В последний раз соперники встречались в квалификации ЕВРО-2008: в московском матче принимал участие игрок "Хапоэля" Валид Бадир, который помог гостям добиться ничьей - 1:1. В Тель-Авиве сборная Израиля взяла верх с результатом 2:1.

• Следующий гол станет для "Хапоэля" сотым в еврокубках.

• Победитель встретится в 1/8 финала Лиги Европы с лучшей командой пары "Вильяреал" - "Вольфсбург", причем первый поединок он проведет на своем поле 11 марта. Ответная игра запланирована на 18 марта.

Пенальти
• Обе команды ни разу не участвовали в серии послематчевых пенальти в еврокубках.

"Рубин"
Дисквалифицированы: нет
Пропустят следующий матч в случае предупреждения: Кристиан Ансальди, Рафал Муравски, Сергей Семак
Дозаявлены: Илие Чебану, Хасан Кабзе, Александр Орехов, Игорь Портнягин
Отзаявлены: Алехандро Домингес, Сергей Козко, Нукри Ревишвили