"Андерлехт" - "Атлетик" 4:1 (общ. 5:1)
Быстрый гол шестнадцатилетнего Ромелу Лукаку положил начало разгрому басков.

Ромелу Лукаку - восходящая звезда сборной Бельгии
Ромелу Лукаку - восходящая звезда сборной Бельгии ©Getty Images

"Андерлехт" разгромил дома "Атлетик" со счетом 4:0 и уверенно вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, где бельгийцам суждена встреча с "Гамбургом".

После поединка в Испании счет был равным - 1:1, но на своем поле "Андерлехт" сопернику шансов не оставил. Юный Ромелу Лукаку вывел брюссельцев вперед, автогол Микеля Сан-Хосе закрепил их успех, а во втором тайме Роланд Юхас и Жонатан Лежар окончательно добили гостей.

Лукаку, который несмотря на свой юный возраст, готовится дебютировать на следующей неделе в составе сборной Бельгии, дал понять, что авансы ему со всех сторон выдают не за красивые глаза. На четвертой минуте форвард увенчал изумительную комбинацию, начатую еще на половине поля бельгийцев, ударом в гамак вратарю басков Горке Ирайсосу.

Активная игра Лукаки привела и ко второму голу "Андерлехта". Уйдя от опеки левого защитника Хабьера Кастильо, он прострелил низом на ближнюю штангу, где неудачно сыграл Сан-Хосе. Ирайсос лишь проводил взглядом мяч, посланный защитником в свои ворота.

В конце первого тайма Сан-Хосе мог исправиться, но пробил головой чуть неточно. В целом, "Атлетик" не сильно беспокоил оборону соперника. Скорее наоборот. Защитник "Андерлехта" Юхас с близкого расстояния вогнал мяч в сетку после подачи Лежара со штрафного. Сейв Ирайсоса не позволил Мубараку Буссуфа тут же забить еще один гол с точного паса Лукаса Бильи.

Лукаку уходил на замену под овацию вставших ради этого болельщиков, но и это был не последний яркий эпизод матча. При розыгрыше штрафного Буссуфа откатил мяч под удар Лежару, который мощнейшим ударом с 25 метров послал его под перекладину - 4:0.