"Униря" сошла с дистанции

"Униря" - "Ливерпуль" 1:3 (общ. 1:4)
Точные удары Хавьера Маскерано, Райана Бабела и Стивена Джеррарда принесли пятикратному обладателю Кубка европейских чемпионов волевую победу и путевку в следующий этап.

Йосси Бенаюн (слева) поздравляет Хавьера Маскерано с забитым мячом
Йосси Бенаюн (слева) поздравляет Хавьера Маскерано с забитым мячом ©Getty Images

На пропущенный в начале матча гол мерсисайдцы ответили тремя результативными выстрелами, что предопределило исход противостояния в их пользу.

Победа, впрочем, далась подопечным Рафаэля Бенитеса отнюдь непросто. Дело в том, что уже на 19-й минуте Бруну Фернандеш, поразив ворота "Ливерпуля" головой, сравнял счет по сумме двух матчей. Однако первый гол Хавьера Маскерано в сезоне вывел англичан вперед. А чуть позже результативными ударами отметились Райан Бабел и Стивен Джеррард, что обеспечило красным комфортное преимущество в три мяча по итогам двухраундового противостояния и выход 1/8 финала, где их соперником будет "Лилль" или "Фенербахче".

Поражение в первом матче не остудило пыл "Унири". Напротив, румынский клуб обрушил на именитого соперника шквал атак и по праву открыл счет на 19-й минуте. После подачи углового в исполнении Рэзвана Пэдурецу великолепный удар головой нанес Фернандеш. "Ливерпуль" ответил на это плотным выстрелом Джеррарда - хозяев выручил вратарь Гедрюс Арлаускис. Однако на исходе получаса игры и он был не в силах отразить удар Маскерано с 20 метров.

Такое развитие событие не смутило хозяев. Лидер атак "Уинири"  Пэдурецу продолжал раз за разом создавать опасные моменты у ворот Пепе Рейны. Тем не менее, снова забили красные. Это капитан мерсисайдцев Джеррард за четыре минуты до перерыва передачей со штрафного нашел Бабела, а тот не оставил литовскому голкиперу никаких шансов - 2:1.

После перерыва Джеррард еще раз потревожил Арлаускиса со "стандарта", после чего забил-таки с игры. Йосси Бенаюн прорвался через оборону соперника и точным пасом нашел партнера по команде, который послал мяч в сетку от ног вратаря. Мариус Билашко в концовке мог сократить разницу в счете, однако Рейна отвел угрозу.