Домашний платцдарм "Вольфсбурга"

Гол Александра Мадлунга в концовке гостевой встречи с "Фулхэмом" оставил "Вольфсбургу" хорошие шансы на итоговую победу по сумме двух матчей и выход в полуфинал Лиги Европы УЕФА.

Домашний платцдарм "Вольфсбурга" ©UEFA.com

В первом четвертьфинальном поединке Лиги Европы УЕФА "Вольфсбург" уступили на выезде "Фулхэму" (1:2), однако гол Александра Мадлунга в концовке подарил немцам надежду на итоговый успех.

• Лондонцы до последнего удерживали комфортное преимущество в счете - Бобби Замора на исходе часа открыл счет, а спустя четыре минуты почин партнера поддержал Дамьен Дафф. Однако на предпоследней минуте основного времени защитник гостей Мадлунг отметился точным ударом со "второго этажа".

Предыдущие встречи
• До матча в Лондоне команды никогда не встречались в турнирах под эгидой УЕФА. В своем единственном предыдущем противостоянии с немецкой командой "Фулхэм" уступил "Герте" в третьем круге Кубка УЕФА-2002/03. В Германии англичане потерпели поражение со счетом 1:2, а дома сыграли по нулям. Бывший защитник столичного клуба, а ныне игрок "Вольфсбурга" Мадлунг первый матч провел на скамейке запасных.

• В четырех еврокубковых поединках с английскими клубами "Вольфсбург" отпраздновал две победы и потерпел два поражения. На групповом этапе прошлого Кубка УЕФА "волки" одолели "Портсмут" со счетом 3:2. На групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10 немцы дважды признали превосходство "Манчестер Юнайтед" - 1:2 и 1:3.

История противостояния
• Ни один из клубов ранее не пробивался в четвертьфинал еврокубков.

• Начиная с дебюта в Кубке Интертото-2002, дружина Роя Ходжсона не знает поражений на домашней арене в еврокубковых матчах. Одолев дома "Вольфсбург", лондонцы продлили беспроигрышную серию до 15 игр.

• Саксонцы добились успеха в обоих домашних поединках Лиги Европы. При этом, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА они лишь однажды уступили дома, когда принимали "Манчестер Юнайтед" - 1:3.

• В гостевых матчах на европейской арене лондонцы в текущем сезоне одержали две победы при двух ничьих и трех поражениях.

Факты о командах
• "Фулхэм" лучше проводит первые таймы. До перерыва англичане провели десять мячей, а после него отличились восемь раз. "Вольфсбург" пять из 18 голов забил в период с 31-й по 45-ю минуты.

• С шестью голами Графите является лучшим снайпером "Вольфсбурга" в этом еврокубковом сезоне. Бразильский нападающий по три раза отличился в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Другой форвард немцев Эдин Джеко имеет в своем активе пять мячей. Четырежды босниец отличился в Лиге чемпионов и один раз поразил ворота соперника в Лиге Европы.

• Список лучших бомбардиров "дачников" возглавляют Золтан Геро и Бобби Замора, у который по пять забитых мячей.

• Тренер "Фулхэма" Рой Ходжсон в бытность наставником "Хальмстада", "Интернационале" и "Викинга" в пяти матчах с немецкими клубами отпраздновал две победы и потерпел три поражения. Англичанин добился успеха в трех домашних поединках, но при этом уступил во всех трех выездных встречах.

• В сезоне 1996/97 "Интернационале" Ходжсона в финале Кубка УЕФА по пенальти уступил "Шальке-04".

• Вратарь "Фулхэма" Марк Шварцер, который родился в Австралии в немецкой семье, имеет опыт выступлений в Германии. В кампании 1994/95 он защищал цвета дрезденского "Динамо", а в сезоне 1995/96 выступал за "Кайзерслаутерн", после чего перебрался в Англию в "Брэдфорд Сити".

• "Вольфсбург" и "Фулхэм" являются наименее опытными командами из числа нынешних четвертьфиналистов. До этого немецкий клуб провел на европейской арене лишь 49 матчей, тогда как англичане сыграли на 20 поединков меньше.

• Половина четвертьфиналистов участвовала на групповой стадии Лиги Европы - "Бенфика", "Фулхэм", "Гамбург", "Валенсия". Остальные четыре команды - "Атлетико", "Ливерпуль", "Стандард" и "Вольфсбург"- попали в турнир транзитом через Лигу чемпионов.

• Все пары четвертьфиналистов составлены таким образом, что экс-участнику группового этапа Лиги чемпионов противостоит команда, игравшая на групповом этапе Лиге Европы.

• Победитель пары померится силами в полуфинале с "Гамбургом" или "Стандардом". Матчи 1/2 финала состоятся 22 и 29 апреля, причем сильнейший в паре "Вольфсбург" - "Фулхэм" примет ответную встречу у себя дома. В финале 12 мая представитель этого полуфинала будет считаться номинальным гостем.