Из Лилля с победой

"Лилль" - "Спортинг" 1:2
Голы, забитые в первом тайме Симоном Вукчевичем и Элдером Поштигой, принесли гостям важную победу во Франции.

Элдер Поштига (справа) отмечает с партнерами взятие ворот
Элдер Поштига (справа) отмечает с партнерами взятие ворот ©Getty Images

Благодаря голам Симона Вукчевича и Элдера Поштиги "Спортинг" взял ударный старт в группе С Лиги Европы УЕФА.

Финалист Кубка УЕФА-2004/05 с самого начала обрушил на хозяев шквал атак, две из которых завершились взятием ворот. Счет открыл на 11-й минуте Вукчевич, а почин партнера поддержал Поштига, отличившийся ударом головой. Во второй половине "Лилль" заметно активизировался, однако пробить вратаря лиссабонцев Тьягу французам удалось лишь однажды - гол на счету Пьер-Алена Фро.

Гости, ранее никогда не игравшие во Франции, стартовый отрезок провели на загляденье. Подопечные Паулу Сержиу воспользовались первой же реальной возможностью для взятия ворот. В быстрой контратаке Абел убежал в отрыв по правому флангу и прострелил в штрафную на Андре Сантуша, который в свою очередь нашел на дальней штанге Вукчевича - 1:0.

Хозяева, которые не проигрывали в последних восьми матчах на европейской арене, с трудом сдерживали атакующий порыв лиссабонцев, здорово игравших в пас. Главная опасность воротам Микаэля Ландро исходила с правого фланга, где активничали Вукчевич и Абел, доставившие немало хлопот защитнику французов  Жерри Вандаму.

На 34-й минуте 21-летний футболист хозяев не смог помешать Абелу сделать выверенную передачу на Поштигу, который не оставил шансов Ландро акцентированным ударом в "девятку" - 2:0. Руди Гарсия пошел ва-банк, заменив Вандама и Стефана Дюмона на Эмерсона и Эдена Азара. Вскоре после этого "Лилль" оживился, и на 44-й минуте Тьягу впервые по-настоящему вступил в игру, отразив плотный удар Маттье Дебюши.

После перерыва "Лилль" продолжал нагнетать давление на ворота Тьягу, результатом чего стал гол Фро. На 54-й минуте нападающий первым успел к отскочившему мячу после того, как кипер "львов" парировал удар Азара с левой. Последний в заключительной части матча был самым активным в рядах хозяев. На 76-й минуте бельгиец вывел на оперативный простор Людовика Обраньяка, после удара которого мяч рикошетом едва не влетел ворота. Под занавес матча "Лилль" всеми силами пошел вперед, но команда Паулу Сержиу выстояла под натиском французов.