Разминка в Швейцарии

"Лозанна-Спорт" - ЦСКА Москва 0:3
Благодаря дублю Вагнера Лава и голу Сергея Игнашевича москвичи с победы начали выступление на групповом этапе.

Сергей Игнашевич (справа) забил второй мяч в ворота "Лозанны"
Сергей Игнашевич (справа) забил второй мяч в ворота "Лозанны" ©Getty Images

Дубль Вагнера Лава и гол Сергея Игнашевича принесли ЦСКА крупную победу над "Лозанной-Спорт" в матче первого тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА.

Встреча представителя второго швейцарского дивизиона с одним из лидеров чемпионата России имела ярко выраженного фаворита. Впрочем, "Лозанна", уже выбившая из Лиги Европы УЕФА московский "Локомотив", долгое время сдерживала грозного соперника. Начальный отрезок поединка проходил в неспешном ритме без голевых эпизодов, если не считать за таковые дальние удары.

На 22-й минуте немногочисленные зрители, пришедшие на стадион "Олимпик-де-ля-Понтез", увидели первый опасный момент, он же - гол. Марк Гонсалес выполнил передачу с левого фланга, вратарь "Лозанны" Энтони Фавр успел сыграть на перехвате, но отбил мяч прямо на Вагнера Лава. Бразилец, чье участие в матче было под вопросом из-за проблем с коленом, в падении головой пробил в угол.

Хозяева оживились и через пару минут едва не сравняли счет. Соотечественник Вагнера, полузащитник Родриго, выиграв борьбу на "втором этаже", совсем немного не попал в "девятку". Чуть позже мог отличиться еще один бразильский легионер "Лозанны" - Силвио. После розыгрыша углового возникла неразбериха в штрафной ЦСКА, нападающий бил из выгодной позиции, но не сумел укротить мяч.

На 40-й минуте ЦСКА получил шанс удвоить преимущество. Вагнер головой скинул мяч Алану Дзагоеву, но тот нанес слишком слабый удар и вдобавок в руки вратарю. Последнюю до перерыва голевую возможность упустил швейцарский клуб. Родриго здорово приложился из-за пределов штрафной - Игорь Акинфеев выручил, а Силвио оказался неточен на добивании.

Второй начался подобно первому: долгие перепасовки в центре поля, обилие силовой борьбы, отсутствие точных пасов у чужих владений и как следствие минимум опасности вблизи ворот. На 58-й минуте Николя Марации выстрелил с двадцати метров - мяч просвистел в полуметре от верхнего угла армейской "рамки". А еще через десять минут ЦСКА усложнил сопернику задачу. Сергей Игнашевич головой замкнул подачу Зорана Тошича.

Отыграть два гола в оставшееся время хозяевам оказалось не под силу. Более того, "Лозанна" пропустила еще. Мишель Аванцини в собственной штрафной сфолил на Павле Мамаеве, подарив Вагнеру Лаву шанс оформить дубль. Форвард с "точки" не промахнулся. 3:0 - красно-синие стартуют на групповом этапе Лиги Европы УЕФА с уверенной победы. Следующая проверка - 30 сентября дома. В гости к армейцам пожалует пражская "Спарта"