"Атлетико" - четвертый в группе

"Атлетико" - "Байер" 1:1
Пенальти, забитый Симау во втором тайме, обеспечил действующему победителю Лиги Европы УЕФА "Атлетико" ничью с "Байером".

Борьбу в воздухе ведут Пауло Ассунсао и Мануэль Фридрих (справа)
Борьбу в воздухе ведут Пауло Ассунсао и Мануэль Фридрих (справа) ©Getty Images

Будучи тренером "Реала", нынешний наставник "Байера" Юпп Хайнкес дважды встречался с "Атлетико" в сезоне 1997/98, и оба раза победитель не был выявлен - 1:1. Очередная ничья специалиста с "матрасниками" пополнила очковый багаж немецкого клуба до четырех баллов - на один больше, чем у действующих обладателей трофея.

"Атлетико" не проигрывал в предыдущих 14 домашних поединках Лиги Европы УЕФА и Кубка УЕФА. В начале матча показалось, что эта серия будет прервана, поскольку инициативу к рукам прибрали гости. Голкипер испанцев Давид де Хеа с большим трудом справился с ударом Эрена Дердийока со штрафного, а вскоре реактивный Сидней Сэм убежал в отрыв, но пробил выше ворот.

Пока хозяева тщетно пытались что-то создать впереди, усилия подопечных Хайнкеса увенчались успехом. Подача Транквилло Барнетты с углового вызвала переполох в обороне мадридцев, и Сами Хююпя кивком головы сделал скидку на дальнюю штангу. Удар Филипе Луиса пришелся в каркас ворот, но мяч отскочил к Дердийоку, и тот не упустил своего шанса.

Оказавшись перед угрозой второго поражения кряду (в первом туре "Атлетико" уступил "Арису), наставник хозяев Кике Санчес Флорес в перерыве произвел двойную замену, бросив в бой Франа Мериду и Тьягу. Очень скоро на первом из них в штрафной площади сфолил Хююпя, и Симау реализовал пенальти.

При поддержке оживившихся трибун "Атлетико" постарался вырваться вперед. Вратарь гостей Рене Адлер после опасного навеса Томаша Уйфалуши для надежности перевел мяч через перекладину. Чуть позже чех сделал удобную передачу Хосе Антонио Рейесу, но тот головой пробил мимо. Других опасных моментов у ворот немцев не возникло, и в результате "Атлетико" обосновался на последнем месте в группе.