"Зенит" - АЕК 4:2
Защитники Томаш Губочан и Бруну Алвеш отличились в дебюте, а дубль Данко Лазовича довершил разгром АЕКа на "Петровском".

Данко Лазович дважды огорчал вратаря АЕКа
Данко Лазович дважды огорчал вратаря АЕКа ©Getty Images

Защитники Томаш Губочан и Бруну Алвеш, забив по голу в первые 13 минут матча, создали отличный задел для второй подряд победы "Зенита" в Лиге Европы УЕФА, а дубль Данко Лазовича оформил благоприятный для питерцев результат.

У АЕКа на выходных отправился в отставку тренер Душан Баевич, которого сменил Бледар Кола - это и стало главной новостью греков в последние дни. Что касается "Зенита", то Лучано Спаллетти сразу же удивил своего оппонента неожиданным вариантом состава, в котором в центре обороны появился Ивица Крижанац, не до конца здорового Александра Анюкова заменил Александар Лукович, а впереди вместо Александра Кержакова вышел его тезка Бухаров. На скамейке запасных остался и Роман Широков, который также был готов не полностью. Сергей Семак пропустил встречу из-за травмы, а Фернанду Мейра попросту не попал в заявку - настолько велика конкуренция в сегодняшнем "Зените".

Петебуржцы начали матч на загляденье, сразу же бросившись в атаку - уже на первой минуте Данни разрезал всю штрафную гостей передачей, мяч рикошетом после удара Владимира Быстрова отскочил к Губочану, а тот мощнейшим выстрелом прошил Иоанниса Арабациса. Пропустив быстрый гол, греки не стушевались, ответив сильным ударом Начо Скокко, с которым Вячеслав Малафеев справился с большим трудом. На такую дерзость команда Спаллетти ответила сторицей - после подачи Лазовича с углового Алвеш головой вколотил мяч в ворота своей бывшей команды и сделал счет 2:0 уже к 13-й минуте!

Реализовав оба голевых момента уже в дебюте, "Зенит" чуть сбавил обороты, и почти поплатился за это - Рафик Джеббур лишь чуть не успел к красивому забросу Скокко в штрафную. Вскоре, на 25-й минуте, опасно приложился к мячу все тот же Джеббур, и снаряд просвистел в сантиметрах от левой штанги ворот Малафеева. Алжирец и дальше продолжал создавать проблемы обороне хозяев, однако в целом подопечные Спаллетти играли четко и организованно, не давая АЕКу возможности наращивать давление.

И тем не менее, мяч все-таки влетел в ворота Малафеева - отличился опытнейший Никос Либеропулос, который после скидки Скокко неотразимо закрутил мяч в угол с линии штрафной. Дело приняло неприятный для "Зенита" оборот, но ненадолго. Кристиан Назути грубо ошибся при выносе, подарив мяч Владимиру Быстрову, да еще и сбил его в штрафной. Красная карточка и пенальти, который Лазович не без доли везения реализовал. На перерыв хозяева ушли с комфортным преимуществом в два мяча и ощущением, что игра сделана.

Ощущение не подвело - во втором тайме "Зенит" в охотку атаковал, а вскоре Зырянов с Луковичем вывели Лазовича на ударную позицию, и тот безупречно замкнул навес партнера по сборной Сербии, оформив дубль. Спаллетти отреагировал на это выходом Широкова и Алессандро Розины вместо Игоря Денисова и Данни, имея в виду предстоящий поединок чемпионата России со "Спартаком" из Нальчика. Чуть позже поле покинул и Владимир Быстров, уступив свое место молодому Максиму Канунникову.

Впрочем, все это не привело ни к чему хорошему - наоборот, сыграла замена Колы. Вышедший на поле у АЕКа Пап Буба Диоп убежал от защитников и уже перекидывал Малафеева, который врезался в него в штрафной. В итоге - пенальти, реализованный Пантелисом Кафесом. Это, конечно, не помогло грекам уйти от поражения, но подсластило им пилюлю в игре, по которой их шансы на позитивный результат выглядели более чем призрачными. "Зенит" же уверенно возглавил таблицу группы G с шестью очками после двух встреч. Следующий матч - дома с хорватским "Хайдуком".