Девять из девяти!

"Зенит" - "Хайдук" 2:0
Благодаря голам Александра Бухарова и Данни "Зенит" добился третьей победы и практически гарантировал себе выход в плей-офф.

"Зенит" идет в Лиге Европы без потерь
"Зенит" идет в Лиге Европы без потерь ©Getty Images

Первую половину матчей на групповом этапе Лиги Европы УЕФА "Зенит" прошел без потерь. Очередной жертвой питерцев стал "Хайдук".

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти обещал провести во встрече с "Хайдуком" ротацию состава. В итоге итальянский специалист наполовину обновил "основу" по сравнению с субботним матчем против "Амкара". Бруну Алвеш, Владимир Быстров, Константин Зырянов и Александр Кержаков получили отдых, Роман Широков отсутствовал из-за травмы. Впрочем, длинная скамейка питерцев позволяет им подобное распределение сил.

На правах фаворита невский клуб захватил инициативу с самого начала. Уже на третьей минуте Данни завершал атаку с острого угла - голкипер "Хайдука" Даниель Субашич вовремя выбежал из ворот и ликвидировал угрозу. На 10-й Данко Лазович со штрафного чуть не закрутил мяч в угол. На 24-й Виктор Файзулин "рыбкой" пытался замкнуть навес партнера - выше перекладины.

Что не вышло у Файзулина, получилось у Александра Бухарова полминуты спустя. После выверенной фланговой передачи Игоря Денисова форвард эффектно поразил "девятку" кивком головы из центра штрафной. Гости впервые пробили в створ лишь на 33-й минуте. Анте Вукушич в касание замыкал пас с фланга, но удар получился несильным, и мяч прилетел точно в руки Юрию Жевнову. Под занавес тайма Бухаров упустил возможность сделать дубль - нападающий находился в выгодной позиции, но его подвела техника.

Отдых футболистов в перерыве не повлиял на рисунок игры. "Зенит" выглядел полноправным хозяином положения, гостям изредка дозволялось приблизиться к чужой штрафной. На 49-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Бухаров. Сыграв в "стенку" с Данни, форвард выскочил с глазу на глаз с вратарем, но пульнул слишком далеко от "рамки". Чуть позже Ивица Крижанац без помех бил головой, откликнувшись на подачу с углового, однако забить своим соотечественникам защитнику не удалось.

На 62-й минуте уже Николя Ломбартс получил шанс отличиться при розыгрыше углового. После его удара с близкого расстояния хавбек "Хайдука" Мирко Оремуш головой выбил мяч из пустых ворот. Но вскоре спасать хорватский клуб было некому. Константин Зырянов, едва выйдя на замену, длинной передачей снабдил нашел Александра Луковича, который от лицевой выполнил навес в штрафную, где одинокому Данни оставалось не промахнуться - 2:0.

Учитывая ход игры, сомнения относительно победителя улетучились. До финального свистка Бухаров и Алексей Ионов отметились выстрелами в штангу. "Зенит", показав максимальный результат в трех стартовых матчах группового этапа, практически гарантировал себе выход в 1/16 финала.