Харьковская вольница

"Металлист" - "Сампдория" 2:1
Второй домашний матч харьковчане доигрывали в меньшинстве, но все-таки добыли волевую победу.

"Металлист" победил в меньшинстве
"Металлист" победил в меньшинстве ©FC Arsenal Kyiv

В третьем туре группового турнира Лиги Европы УЕФА харьковский "Металлист" стремился отыграться за домашнее поражение от голландского ПСВ на итальянской "Сампдории". И, даже потеряв к исходу часа игры лидера команды Тайсона, смог вырвать столь необходимую для себя победу.

Соперники начали без разведки, уже на старте обменявшись острыми моментами. Сначала "Сампдория" после подачи углового заставила поволноваться фанов харьковчан, а затем форвард "Металлиста" Тайсон, выйдя один на один с Джанлукой Курчи, пробил прямо в голкипера. Бразильский нападающий и дальше был самым активным в составе хозяев, использовавших традиционную для себя схему 4-4-1-1 с насыщенным центром поля.

Генуэзцы охотно отдали "Металлисту" центр поля, а сами уповали на контратаки, на острие которых орудовал Антонио Кассано. Поначалу он сам угрожал владениям Владимира Дишленковича, а на 32-й минуте уступил это право Владимиру Коману, который, к слову, начинал карьеру в футбольной школе киевского "Динамо". Хавбек сборной Венгрии на всех парах ворвался в штрафную харьковчан, обыграл вратаря и хладнокровно закатил мяч в сетку - 0:1.

Но пропущенный гол не выбил из колеи бронзовых призеров чемпионата Украины. На 38-й минуте настырный Тайсон подхватил мяч в середине поля и вышел на ударную позицию, зрячим "выстрелом" метров с 25 восстановив равновесие. Тут же мог забить и его партнер Марко Девич, но его попытка не увенчалась успехом - с линии штрафной лучший снайпер хозяев пробил намного выше цели.

В начале второй половины команды снова побеспокоили друг друга. "Сампа" отметилась еще одним опасным выпадом, который после прострела Кассано каким-то чудом не смог завершить с линии вратарской Никола Поцци. Слобожане ответили очередным моментом Тайсона, но Курчи парировал удар форварда в упор. А на исходе первой трети тайма бразилец увидел перед собой красную карточку, оставив партнеров в меньшинстве.

Тем не менее, подопечные Мирона Маркевича стоически перенесли и эту утрату. Прибавив в скорости, они обрушили шквал атак на ворота гостей. Близки к успеху были Клейтон Шавьер и Эдмар, но и Курчи действовал безукоризненно. Однако на 73-й минуте даже он не смог выручить "Сампдорию" после феноменального удара Клейтона в падении через себя - 2:1.

Таким образом, "Металлист" продолжил победную серию в матчах с "Сампдорией", начатую в 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09 (1:0 и 2:0), и набрал 6 очков в группе I Лиги Европы. В активе итальянской команды остается 4 турнирных балла.