Парижский фантом Шантом

"Боруссия" Дортмунд - "Пари Сен-Жермен" 1:1
На гол Нури Шахина с пенальти французы ответили результативным ударом Клемана Шантома в концовке.

Футболист "ПСЖ" Сьяка Тьене (слева) в борьбе с Якубом Блащиковски
Футболист "ПСЖ" Сьяка Тьене (слева) в борьбе с Якубом Блащиковски ©Getty Images

Дортмундцы открыли счет в начале второго тайма, когда Нури Шахин реализовал пенальти. "Пари Сен-Жермен" удалось отыграться в концовке поединка благодаря точному удару вышедшего на замену Клемана Шантома.

Встреча на "Вестфаленштадион" началась в равной борьбе, и ни одной из команд не удавалось подолгу контролировать мяч. Атаки очень быстро меняли направление, хотя до голевых моментов дело не доходило.

Первый по-настоящему опасный эпизод произошел на 14-й минуте. Синдзи Кагава с левого фланга нашел точным пасом Лукаса Барриоса, который пробил в штангу. "ПСЖ" впервые остро проявил себя в атаке только в середине тайма. Пеги Луйиндула обработал мяч, стоя спиной к воротам, обманным движением запутал защитника, однако из выгодной позиции пробил прямо в руки Роману Вайденфеллеру.

Под занавес первой половины игра успокоилась. События на поле обострялись только благодаря стандартным положениям. "Боруссия" отметилась несколькими опасными угловыми, на что гости ответили неточным ударом головой Зуманы Камара, замыкавшего подачу со штрафного.

После перерыва дортмундцы прочно завладели инициативой, чем вскоре воспользовались и забили гол. На 50-й минуте Мамаду Сахо нарушил правила в борьбе с Якубом Блащиковски, и Нури Шахин с "точки" переиграл Апулу Эделя. Пропустив, французы, тем не менее, не проснулись. В то же время команда Юргена Клоппа на эмоциях могла забить еще, однако удары Невена Суботича и Кагавы оказались неточными.

В дальнейшем хозяева решили перестраховаться и сосредоточиться на обороне, однако и при этой тактике проводили опасные вылазки. Несколько хороших моментов упустил вышедший на замену Роберт Левандовски. Не блеснув в нападении, он очень пригодился в защите. После подачи "ПСЖ" с углового Камара опасно пробил головой, и дорогу мячу в неприкрытый угол ворот преградил как раз польский легионер "Боруссии".

Когда уже казалось, что матч завершится победой немцев с минимальным счетом, парижане неожиданно взорвались. После аута мяч попал к Шантому, который мощным ударом поразил ближний угол - 1:1.