"Палермо" не постоял за Италию

"Палермо" - "Спарта" 2:2
"Палермо" дважды упускал преимущество в счете и в итоге потерял возможность побороться за место в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Иржи Кладрубски забил первый гол "Спарты"
Иржи Кладрубски забил первый гол "Спарты" ©Getty Images

В домашнем матче "Палермо" дважды выходил вперед, но оба раза пропускал ответный мяч. Смирившись в итоге с ничьей, сицилийцы стали третьей итальянской командой, сложившей оружие в Лиге Европы УЕФА. Теперь за всю страну в ответе один лишь "Наполи".

Для сохранения шансов на выход в 1/16 финала "Палермо" должен был побеждать конкурента в борьбе за второе место в группе F - пражскую "Спарту". В начале матча хозяева были полны решимости забить быстрый гол, однако подопечные Йозефа Хованеца слаженно действовали в обороне и не позволяли сицилийцам приблизиться к воротам Яромира Блажека.

Все же на 23-й минуте хозяева добились своего. После розыгрыша "стандарта" защитники "Спарты" вынесли мяч из штрафной, но на подборе первым оказался Никола Ригони, который мощным ударом с 25 метров поразил правый от вратаря угол. Спустя три минуты Хавьер Пасторе имел возможность удвоить преимущество, однако Блажек в эффектном прыжке парировал мяч. Пражане отвечали стремительными контратаками, которые могли завершиться взятием ворот, но и Мануэлу Памичу, и Юраю Куцке не хватило точности.

Начало второго тайма стало повторением старта первой половины - подопечные Делио Росси ринулись штурмовать ворота Блажека, не давая сопернику перейти центральную линию. Уже на 48-й минуте Маурисио Пинилья оказался один на один с кипером "Спарты", но пробил мимо ворот.

Вскоре чехи подготовили результативный ответ. Вильфрид Бони ушел в прорыв по правому флангу, и его недозволенным приемом в штрафной площади остановил Дорин Гоян, заработавший второй "горчичник". Иржи Кладрубски вызвался пробить с "точки" и не оставил шансов голкиперу Франческо Бенусси - 1:1.

Пропущенный гол не сказался на настрое хозяев, и они продолжили наседать на оборону "Спарты". На 59-й минуте уже гости оказались неправы в штрафной, получив пенальти в свои ворота. Пинилья не промахнулся - 2:1. Но и это был не конец. "Спарте" понадобилось всего две минуты, чтобы отыграться. Камил Вацек подал с правого фланга, и Куцка не подвел партнера. На 87-й минуте Фабрицио Микколи мог спасти "Палермо", но его удар с лета не достиг цели.