На "Петровском" не замерзли

"Зенит" - "Андерлехт" 3:1
В суровых погодных условиях санкт-петербургский "Зенит" добился пятой подряд победы на групповом этапе.

Данни (слева) против защитника "Андерлехта" Роланда Юхаса
Данни (слева) против защитника "Андерлехта" Роланда Юхаса ©Getty Images

Голы Алексея Ионова, Александра Бухарова и Соболча Хусти в ворота "Андерлехта" принесли "Зениту" очередную победу.

Показав максимальный результат в четырех стартовых матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА, "Зенит" мог "отдохнуть" в оставшихся в двух. Но наставник команды Лучано Спаллетти дал понять, что не намерен превращать эти игры в пустую формальность. Стартовый состав на поединок с "Андерлехтом" нельзя было назвать оптимальным, но и определение "молодежный" никак к нему не подходило. Самым юным футболистом, вышедшим в основе, оказался 21-летний Алексей Ионов.

Именно ему суждено было открыть счет на 12-й минуте. Получив классный пас от Данни, хавбек убежал один на одни с вратарем, выдержал паузу, после чего отправил мяч в сетку. В середине тайма "Зенит" упустил шанс удвоить преимущество. Замыкая прострел Фернандо Мейры, Константин Зырянов угодил в штангу. Чуть позже Алессандро Розина из отменной позиции не попал по мячу - игра проходила на заснеженном газоне и при температуре минус 17.

Гости за весь тайм создали пару полумоментов. В самом дебюте голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, прерывая передачу Жонатана Лежара, столкнулся с партнером по команде Мейрой, но последний успел разрядить опасную ситуацию. А ближе к перерыву угловой, поданный бельгийцами, привел к неприятной срезке - мяч попал в стойку ворот. В целом же игровое превосходство хозяев не вызывало сомнений.

После перерыва "Андерлехт" усилил атаку - вместо полузащитника Лежара на поле появился нападающий Матиас Суарес. Команда несколько активизировалась. Впрочем, создать по-настоящему голевой шанс у ворот Малафеева гостям по-прежнему не удавалось. Частые попытки забить со стандартных положений тоже не приносили успеха подопечным Ариэля Якобса.

А хозяева, выждав момент, удвоили счет. Защитники "Андерлехта" сплоховали при создании искусственного офсайда, позволив Александру Бухарову выскочить на рандеву с Силвио Прото. Форвард мог катнуть мяч налево свободному Розине, но предпочел забить сам. Бухаров отличился он своим последним касанием в матче - сразу после гола он был заменен на Максима Канунникова.

Юный нападающий уже через пять минут упустил отличный момент. Он наносил удар без помех с близкого расстояния, но Прото совершил поистине фантастический сэйв. В продолжение атаки Розина перекидывал голкипера - тот задел мяч, который мгновение спустя "погладил" перекладину.

На заключительном отрезке встречи соперники успели обменяться голами. Бразилец Кану поразил цель ударом головой, а через две минуты Хусти выстрелом с линии вратарской установил окончательный счет - 3:1. В пятом матче группового этапа невский клуб одержал пятую победу, согрев замерзших болельщиков позитивными эмоциями.