"Боруссия" Дортмунд - "Карпаты" 3:0
Лидер немецкой бундеслиги разгромил аутсайдера группы J и сохранил шансы попасть в плей-офф.

"Боруссия" без труда разгромила "Карпаты"
"Боруссия" без труда разгромила "Карпаты" ©Getty Images

Благодаря голам Синдзи Кагавы, Матса Хуммельса и Роберта Левандовски, "Боруссия" набрала важные три очка, которые оставляют ей шансы на продолжение борьбы в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Дортмундская "Боруссия", которая убедительно лидирует в бундеслиге после 14 туров, в еврокубках выглядит гораздо скромнее. Перед отчетным матчем команда Юргена Клоппа находилась на третьем месте, отставая на три очка от "Пари Сен-Жермен" и на четыре - от лидера квартета J "Севильи".

Поэтому, если "Карпаты" могли воспринимать этот матч как своего рода мастер-класс европейского футбола, ибо потеряли все шансы выйти из группы, то немцам нужно было во что бы то ни стало выигрывать, чтобы не отстать от конкурентов на безнадежное расстояние.

Задача черно-желтых осложнялась тем, что в лазарете перед оказался главный бомбардир клуба Лукас Барриос. Украинцы, впрочем, имели еще больше проблем с составом, поскольку помочь команде из-за травм не могли Олег Голодюк, Сергей Зенев, Евгений Тарасенко, Игорь Ощипко и Вильям Батиста.

Не успела секундная стрелка сделать пяти полных оборотов, как "Карпатам" пришлось начинать с центра поля. После того как голкипер львовян Виталий Руденко неудачно сыграл на выходе, а защита не смогла как следует вынести мяч из штрафной, первым на подборе оказался Нури Шахин. Турок навесил на Кагаву, и последний пробил головой в угол - 1:0.

Забив быстрый гол, дортмундцы продолжали спокойно контролировать игру, периодически проводя очень опасные атаки. Особенно активным в составе команды Клоппа был автор первого гола. А вот зелено-белые создали более или менее опасный момент лишь на 34-й минуте, и то - в этом им помогли хозяева. После подачи Игоря Худобяка со штрафного полузащитник Свен Бендер едва не срезал мяч в собственные ворота.

В начале второго тайма "Боруссия" удвоила преимущество. Автором результативной передачи вновь стал Шахин. После его великолепного навеса Хуммельс выпрыгнул выше всех в штрафной и пробил прямо в правый верхний угол. Руденко зацепил мяч кончиками пальцев, но это не помогло.

Немцы в дальнейшем полностью контролировали ход игры и имели не одну возможность увеличить счет. Удалось им это под занавес матча. На 89-й минуте за активность был вознагражден Левандовски. Форвард хозяев получил пас, продвинулся вперед и мощно пробил мимо голкипера, установив окончательный счет.