"Ливерпуль" не жалуется

"Стяуа" - "Ливерпуль" 1:1
Боевая ничья в Бухаресте вывела "Ливерпуль" в плей-офф Лиги Европы УЕФА за тур до окончания группового этапа.

Хавбек "Ливерпуля" Даниэль Пачеко (справа) борется с Ясмином Латовлевичем
Хавбек "Ливерпуля" Даниэль Пачеко (справа) борется с Ясмином Латовлевичем ©Getty Images

На гол Милана Йовановича на 19-й минуте бухарестцы ответили после перерыва точным ударом Эдера Бонфима, которому здорово помог Пепе Рейна.

Владея инициативой в первом тайме, "Стяуа", тем не менее, ушла на перерыв в роли догоняющей - отличился Йованович. Грубая ошибка Рейны позволила хозяевам добиться ничьей, однако на турнирной судьбе "Ливерпуля" это не отразилось. Набрав девять очков, красные за тур до финиша обеспечили себе попадание в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с первого места в группе K.

По сравнению с матчем на "Энфилде", который остался за мерсисайдцами (4:1), в составах обеих команд произошли серьезные изменения. И если в рядах румын это обуславливалось прежде всего травмами и дисквалификациями, то наставник красных Рой Ходжсон дал отдых практически всем ведущим исполнителям перед матчем премьер-лиги с "Астон Виллой".

Со стартовых минут футболисты хозяев обозначили преимущество во владении мячом, тогда как "Ливерпуль" предпочел действовать вторым номером. На 18-й минуте англичане едва не поплатились за такую тактику. Навесная передача с левого фланга нашла адресата в лице Эрика Бикфалви, который с линии вратарской едва не попал в верхний угол - выше ворот.

По первым минутам было непонятно, когда "Ливерпуль", собственно, собирается начать атаковать. Ответ на этот вопрос был получен довольно быстро: команда Ходжсона реализовала первый же внятный момент. Райан Бабел справа разобрался с двумя защитниками и навесил на голову Йовановичу, который, оставшись без присмотра в штрафной, спокойно переправил мяч в дальний угол - 1:0. А на 26-й минуте англичане могли и удвоить результат, будь порасторопнее в штрафной площади "Стяуа" Джо Коул, за несколько секунд так и не решивший, что делать с мячом.

Самые опасные моменты у ворот "Ливерпуля" возникли незадолго до перерыва. Сперва после выноса снаряда из штрафной первым на отскоке оказался Ромео Сурду, но после его удара мяч немного разминулся со штангой. И почти тут же пятикратных обладателей Кубка европейских чемпионов откровенно простил Богдан Станку. Лучший снайпер бухарестцев, оттеснив от мяча высоченного Сотириса Кириакоса, обязан был поражать нижний угол, но со считаных метров не попал даже в створ.

В дебюте второй половины стадион едва не взорвался овациями после очередного углового у ворот красных. Оставленный без присмотра Жералду Алвес из пределов вратарской бил, казалось, наверняка, однако Рейну спасла правильно выбранная позиция.

Румыны все чаще доставляли мяч в штрафную гостей, в районе которой постоянно курсировал Станку. Гол назревал, и в итоге он состоялся на 61-й минуте. Вышедший на замену Станислав Ангелов верхом отпасовал на Бонфима, тот несильно пробил головой, и мяч предательски проскользнул в сетку между ногами Рейны.