Сверхзадача "Вильяреала"

Чтобы впервые в своей истории выйти в финал еврокубка, "Вильяреалу" потребуется решить сверхзадачу и отыграть у "Порту" четыре мяча в родных стенах.

"Вильяреал" Хуана Карлоса Гарридо имеет лишь теоретические шансы попасть в финал ©Getty Images

После первого полуфинального матча Лиги Европы УЕФА "Вильяреал" находится в незавидном положении. На своем поле "Порту" по всем статьям переиграл дружину Хуана Карлоса Гарридо со счетом 5:1, что оставляет последней лишь теоретические шансы на выход в финал.

• Пропустив под занавес первого тайма гол от Кани, чемпион Португалии преобразился после перерыва и один за другим забил в ворота Диего Лопеса пять мячей, четыре из которых записал на свой счет лучший бомбардир турнира Фалькао. Еще один точный удар в активе другого игрока сборной Колумбии Фреди Гуарина.

• "Вильяреал" потерпел самое крупное еврокубковое поражение в своей истории, которая насчитывает 105 матчей в турнирах УЕФА.

Предыдущие встречи
• Ранее команды в турнирах под эгидой УЕФА не встречались.

• "Порту" провел 35 матчей против команд из Испании, добившись 12 побед при 5 ничьих и 18 поражениях. На чужом поле он пять раз победил, два раза сыграл вничью и десять раз проиграл.

• "Драконы" не проиграли ни в одном из пяти последних выездных матчей в Испании. В соседнем государстве были добыты три победы и две ничьих.

• В 2004 году в матче за Суперкубок УЕФА "Порту" уступил со счетом 1:2 "Валенсии". За победителей в Монако играл ныне защищающий цвета "Вильяреала" Карлос Марчена.

• Тот же Марчена провел сезон 2000/01 в составе "Бенфики", с которой по разу победил, сыграл вничью и уступил в трех встречах с "Порту".

• Ранее "Порту" дважды встречался с испанскими клубами в еврокубковых полуфиналах. В 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА-1993/94 он с общим счетом 0:3 был разгромлен "Барселоной", но взял верх над "Депортиво" (1:0) на аналогичной стадии того же турнира в сезоне 2003/04. Впоследствии португальцы завоевали трофей, а в тренерский штаб Жозе Моуринью входил нынешний главный наставник клуба Андре Виллаш-Боаш.

• Защитник "Вильяреала" Жоан Капдевила защищал тогда цвета "Депора", но наблюдал за обеими полуфинальными встречами с "Порту" со скамейки запасных.

• "Вильяреал" провел три матча с командами из Португалии. Одним из его соперников на групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 стала "Бенфика". В Испании клубы разошлись миром (1:1), а в Лиссабоне гол Маркоса Сенны принес гостям победу с минимальным счетом.

История противостояния
• "Порту" завершил победой пять последних матчей в Лиге Европы. В трех последних встречах "драконы" неизменно забивали по пять мячей. В двух четвертьфинальных поединках с московским "Спартаком" команда Виллаш-Боаша наколотила аж десять голов (10:3).

• До поединка в Португалии "Вильяреал" не проигрывал в турнире восемь матчей. С момента минимального поражения на групповом этапе от ПАОКа испанцы одержали семь побед при одной ничьей.

• "Порту" проиграл лишь один из девяти последних еврокубковых матчей на домашней арене "Драгау". Если не считать поражение от "Севильи" (0:1) на стадии 1/16 финала, "драконы" выиграли семь из восьми встреч на своем поле.

• В семи домашних матчах текущей Лиги Европы "подводники" показали стопроцентный результат. На родном "Эль-Мадригале" команда Гарридо забила 20 мячей, пропустив всего четыре.

• "Порту" в свою очередь с момента прихода на тренерский мостик Виллаш-Боаша выиграл все семь матчей Лиги Европы на выезде.

• "Порту" является самой результативной командой этого розыгрыша Лиги Европы. С начала группового этапа его игроки забили 34 мяча. Вторые таймы им пока удаются чуть лучше первых - 23 мяча были забиты после перерыва. Десять из них - после 76-й минуты.

• "Вильяреал" забил 24 мяча начиная с группового этапа, и между первыми и вторыми таймами они распределены примерно равномерно. Зато в стартовые 15 минут испанцам забить все никак не удается, хотя в отрезок с 31-й минуты до перерыва они отличились 10 раз.

• "Вильяреал" во второй раз примет участие в еврокубковом полуфинале. В сезоне 2005/06 на этой стадии Лиги чемпионов испанцы уступили лондонскому "Арсеналу" с общим счетом 0:1.

Факты о командах
• Сделав первый покер в карьере, нападающий "Порту" Фалькао повторил рекорд легендарного Юргена Клинсманна, который, выступая за "Баварию" в Кубке УЕФА-1995/96, нанес 15 точных ударов.

• Лицом к лицу на "Драгау" сошлись два лучших бомбардира Лиги Европы. Лидер атак "Вильяреала" Джузеппе Росси провел 10 мячей в 13 поединках.

• Начиная с группового этапа вратарь "Порту" Элтон и голкипер "Вильяреала" Диего Лопес провели все матчи своих клубов в Лиге Европы без замен, сыграв на данный момент по 1170 минут.

• Вместе с Элтоном во всех 13 матчах "Порту" в Лиге Европы с начала группового этапа приняли участие Жоау Моутинью и Халк. У "Вильяреала" тем же вместе с Лопесом могут похвастать Борха Валеро, Бруно Сориано и Росси.

• В 2007 году в составе "Ривер Плейта" вместе играли выступающие ныне за "Порту" Фалькао и Фернандо Беллуски, а также Матео Музаккьо и Марко Рубен, защищающие теперь цвета "Вильяреала". Форвард "Порту" Валтер и нападающий "Вильяреала" Нилмар с 2007 по 2009 год были одноклубниками в бразильском "Интернасьонале".

• "Порту" и "Вильяреал" стартовали в Лиге Европы сразу с группового этапа. Встречающиеся в другом полуфинале "Брага" и "Бенфика" попали в турнир через групповую стадию Лиги чемпионов. Таким образом, в финале непременно встретятся команды, начавшие сезон в разных турнирах.

• Схожая ситуация возникла год назад в финале дебютного розыгрыша Лиги Европы, когда вылетевший из Лиги чемпионов "Атлетико" взял верх над "Фулхэмом", который с самого начала вел борьбу в Лиге Европы.

• В случае победы над "Вильяреалом" команда Виллаш-Боаша встретится в финале с победителем пары "Бенфика" - "Брага". В этом случае трофей между собой разыграют два португальских клуба. До этого представители одной национальной ассоциации встречались в финалах Кубка УЕФА семь раз:
1971/72: "Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон" 3:2 (по сумме двух матчей)
1979/80: "Айнтрахт" Франкфурт - "Боруссия" Менхенгладбах 3:3 (по сумме двух матчей, победа "Айнтрахта" по правилу выездного гола)
1989/90: "Ювентус" - "Фиорентина" 3:1 (по сумме двух матчей)
1990/91: "Интернационале" - "Рома" 2:1 (по сумме двух матчей)
1994/95: "Парма" - "Ювентус" 2:1 (по сумме двух матчей)
1997/98: "Интернационале" - "Лацио" 3:0
2006/07: "Севилья" - "Эспаньол" 2:2 (доп. вр.; победа "Севильи" по пенальти 3:1)

• Сразу три португальских клуба дошли до полуфинала, но столь обширное представительство команд из одного государства на этой стадии наблюдалось уже не раз. К примеру, в сезоне 1979/80 все четыре полуфиналиста были клубами из ФРГ.

• Последний гол "Вильяреала" в четвертьфинальном противостоянии с "Твенте" стал для испанского клуба сотым в еврокубках и 56-м в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Пропущено испанским клубом на европейской арене пока 52 мяча.

• Пять мячей в ворота "Вильяреала" позволили "Порту" превысить отметку в 450 голов в еврокубках. Португальский клуб забил 453 мяча в 296 поединках.

• Победитель двухматчевого противостояния будет номинальным хозяином финала Лиги Европы, который пройдет 18 мая на "Дублин Арене".

Пенальти
• "Вильяреал" дважды участвовал в послематчевых сериях пенальти и оба раза взял верх. В рамках Кубка Интертото испанцы переиграли "Торино" (4:3 дома) и "Атлетико" (3:1 на выезде) в 2002 и 2004 годах соответственно.

• В еврокубках "Порту" трижды принимал участие в серии пенальти. В четвертьфинале Кубка УЕФА-1994/95 он уступил "Сампдории" со счетом 3:5. В битве за Межконтинентальный кубок-2004 "драконы" одолели колумбийский "Онсе Кальдас". После нулевой ничьей в игровое время они взяли верх по пенальти - 8:7. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08 "Порту" со счетом 1:4 уступил в послематчевой лотерее "Шальке-04".