"Локомотив" - "Андерлехт" 0:2
Москвичи впервые проиграли под руководством португальца Жозе Коусейру, возглавляющего команду с июля.

Игроки "Андерлехта" празднуют первый гол
Игроки "Андерлехта" празднуют первый гол ©Getty Images

"Локомотив" имел полное игровое преимущество на протяжении всего матча с "Андерлехтом", но, дважды пропустив, потерпел поражение, которые вывело бельгийцев в единоличные лидеры группы L.

Ко встрече с бельгийским "Андерлехтом" московские железнодорожники подошли в прекрасной форме. "Локомотив" не проигрывает в официальных матчах уже три месяца - последнее поражение клуб потерпел в чемпионате России 26 июня от земляков из "Динамо" - 1:4. Не знает поражений и главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру. Португалец руководил командой уже в 14 матчах - в десяти из них железнодрожники победили, а еще четыре свели вничью.

Одним из секретов успеха Коусейру в "Локомотиве" специалисты называют грамотную ротацию состава. Португалец мастерски тасует игроков по ходу сезона, не теряя при этом в сыгранности между линиями. Не стал исключением и матч против "Андерлехта". По сравнению с последним матчем в чемпионате против "Рубина", Коусейру сделал три перестановки в "основе", оставив без изменений линию обороны.

Уже на шестой минуте "Локомотив" имел первую возможность выйти вперед. Майкон с близкого расстояния проверил на прочность вратаря бельгийцев Силвио Прото, но тот с ударом бразильца справился. Сценарий первого тайма представлялся ясным - казалось, хозяева будут все время атаковать, а гости сконцентрируются на обороне собственных ворот. Однако, на 11-й минуте бельгийцы провели контратаку на ворота Гильерме. Гийом Жийе подал мяч с правого фланга в штрафную, Кану удобно скинул его на Матиаса Суареса, и лучший бомбардир команды в текущем сезоне переправил мяч в сетку.

Почти сразу  "Локомотив" мог сравнять счет. После подачи углового Тарас Бурлак, выпрыгнувший выше всех, бил, казалось, наверняка, но Прото в ближнем бою проявил отменную реакцию и спас команду. Хозяева не унывали и продолжали наращивать давление на ворота бельгийцев.

Опасно бил издали Дмитрий Сычев, искал пустые зоны для рывка в штрафную соперника Майкон, однако в первом тайме забить хозяева так и не сумели, а незадолго до перерыва Коусейру сделал вынужденную замену. Вместо травмировавшегося Магомеда Оздоева португалец выпустил опытнейшего Дмитрия Лоськова, для которого встреча с "Андерлехтом" стала 83-й в розыгрышах Кубка УЕФА/Лиги Европы.

Второй тайм хозяева начали еще активнее, чем первый. К 55-й минуте игроки "Локомотива" создали уже три голевых момента. Сначала Майкон вышел один на один с Прото, но, обыграв вратаря бельгийцев, упал, хотя арбитр встречи на падение бразильца не отреагировал. Затем после быстрого прорыва опасно бил по центру Сычев, чей удар вытащил Прото. Подытожил ударную стартовую десятиминутку второго тайма Лоськов, опасно пробивший рядом со штангой.

Однако все усилия "Локомотива" свести матч хотя бы к ничейному исходу на 71-й минуте свела на нет ошибка вратаря Гильерме. Гости заработали штрафной, капитан "Андерлехта" Лукас Билья навесил в штрафную, Гильерме запоздал с выходом из ворот, проиграв борьбу в воздухе Дьедонне Мбокани, и форвард переправил мяч в сетку.

В оставшиеся до финального свистка минуты "Локо" так и не сумел воплотить свое игровое преимущество в голы и потерпел первое поражение в официальных матчах под началом Коусейру. Следующий матч москвичи проведут против афинского АЕКа.