Гуателли остановил "Лацио"

"Цюрих" - "Лацио" 1:1
Героем встречи стал итальянский кипер хозяев Андреа Гуателли, не позволивший победить соотечественникам.

Адриан Никчи принимает поздравления с голом в ворота "Лацио"
Адриан Никчи принимает поздравления с голом в ворота "Лацио" ©Getty Images

В чемпионатах своих стран соперники занимают диаметрально противоположные позиции. "Лацио" всего на очко отстает от лидеров, сохранив темп и обогатившись положительными эмоциями после выигрыша у "Ромы". "Цюрих" же, вторая команда Швейцарии по итогам предыдущего первенства, пока болтается в нижней части таблицы. А вот в Лиге Европы УЕФА эти команды после двух туров делили последнюю строчку в группе D, набрав всего по одному очку.

Победное дерби, по мнению наставника римлян Эдоардо Рейи, забрало у его команды столько сил, что поединок еврокубка он решил начать без некоторых лидеров. В частности, даже в запасе не было Мирослава Клозе и Кристиана Брокки. Зато с первых минут вышел бразилец Матузалем, старавшийся дирижировать игрой столичной команды.

Функции мотора у "Лацио" выполнял соотечественник Матузалема  - Эрнанес. При его непосредственном участии у ворот хозяев возникли два опасных момента, второй из которых привел к голу. На 22-й минуте бразилец подал угловой, мяч заметался в частоколе ног, а самым расторопным оказался Джузеппе Скулли, расстрелявший Андреа Гуателли.

Впрочем, "Цюриху" понадобилось меньше минуты, чтобы восстановить паритет. Стремительная многоходовка у подступов к штрафной площади итальянцев завершилась роскошным ударом Адриана Никчи в дальний верхний угол - 1:1.

Несмотря на не очень высокий темп, зрителям на трибунах арены "Летцигрунд" скучать не приходилось. К их удовлетворению, до конца тайма больше моментов возникало у ворот гостей. Дважды швейцарцы опасно пробивали штрафные. Если после выстрела Душана Джурича мяч просвистел над перекладиной, то Людовик Маньин заставил голкипера Федерико Маркетти нырнуть в самый угол, чтобы отвести угрозу. Однажды своего вратаря изрядно напугал хавбек "Лацио" Сенад Лулич, филигранно выбив мяч на угловой - в считанных сантиметрах от стойки.

Гости отвечали ударами издалека. Выстрелы Матузалема и Джибриля Сиссе прошли совсем рядом с целью. После перерыва каждый из этих игроков еще по разу хорошенько приложился к мячу, но оба раза безрезультатно. Героем матча стал Гуателли - именно благодаря ему швейцарцы и отстояли ничью. Многие из его сейвов были достойны наивысшей оценки. Ни Скулли, ни активный Эрнанес, ни Андре Диас успеха так и не добились. А самым эффектным стал момент, когда Гуателли в кошачьем прыжке парировал удар головой Либора Козака на 88-й минуте.

Хозяева имели во втором тайме всего одну возможность изменить цифры на табло. Впрочем, Александр Альфонс не сумел воспользоваться "обрезкой" защитника "Лацио". Выйдя на свидание с Маркетти, нападающий попытался поразить дальний нижний угол, но промахнулся.

Расписав мировую, соперники сравнялись по набранным очкам с румынским "Васлуем", который уступил лиссабонскому "Спортингу". "Львы", набрав девять баллов, теперь вряд ли отдадут первую путевку в следующий раунд. За вторую развернется нешуточная борьба, и римский поединок "Лацио" и "Цюриха" в этом свете приобретает особое значение. Состоится он 3 ноября.