Пять аргументов "Шальке"

АЕК Ларнака - "Шальке-04" 0:5
Три гола в первом тайме не оставили сомнений в превосходстве "Шальке-04", который к экватору группового этапа набрал семь очков.

Кириакос Пападопулос (слева) поздравляет Льюиса Хольтби с забитым голом
Кириакос Пападопулос (слева) поздравляет Льюиса Хольтби с забитым голом ©Getty Images

Трижды огорчив хозяев до перерыва и добив во втором тайме, "Шальке" добился разгромной победы и закрепился на первом месте в группе J.

Пути АЕКа и "Шальке" в прошлом не пересекались, однако предматчевая статистика говорила скорее в пользу хозяев. Клуб из Ларнаки не проигрывал в еврокубках на протяжении семи еврокубковых поединков кряду, тогда как гельзенкирхенцы, напротив, в четырех последних выездных матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА обходились без побед.

Определенный оптимизм десанту немецких болельщиков придавал факт, что последней гостевой победы "Шальке" добился как раз на Кипре, когда в 2008 году со счетом 4:1 разгромил АПОЕЛ. Тем не менее, именно киприоты, вдохновленные примером АПОЕЛа, который рвет и мечет в Лиге чемпионов УЕФА, начали встречу с позиции силы. Заметно превосходя грозного соперника во владении мячом, футболисты АЕКа настойчиво искали пути к чужим воротам, однако потревожить Ларса Уннершталля по-настоящему долгое время не могли.

Гельзенкирхенцы постепенно свыклись с манерой игры оппонента и начали огрызаться острыми контратаками. На девятой минуте Джефферсон Фарфан ворвался в штрафную с правого фланга, но затянул с ударом и, дождавшись Эдвина Линссена, заработал только угловой. Хозяева, почувствовав неладное, ослабили хватку.

На 23-й минуте Льюис Хольтби дождался передачи Жоэля Матипа из глубины, продефилировал мимо своего опекуна и пальнул метров с 22 в дальний нижний угол. Марко Фортин бросился туда же, но дотянуться был не в состоянии - 1:0! Едва ли не в ответной атаке АЕК получил шанс отыграться. Линсенн подкараулил вынос Кириакоса Пападопулоса в опорной зоне и что было силы зарядил по воротам - мяч пролетел на пару сантиметров выше цели.

Гости, если и смутились, виду не подали. Кристиан Фухс, раз за разом освобождавшийся от своего опекуна на левом фланге, предпринял очередной рейд и выполнил навес в центр штрафной. Клаас-Яна Хунтелаара окружали три защитника, однако лучшему снайперу квалификации ЕВРО-2012 это не помешало. Голландец выпрыгнул и, как показалось немного неловко, отправил снаряд в сетку рикошетом от штанги.

На 39-й минуте "Шальке" довел дело до разгрома. Бенедикт Хеведес вовремя отклеился от защитника и четким ударом в противоход вратарю замкнул навес Фухса от левого углового флажка. Пропустив три мяча в первом тайме, хозяева просто обязаны были заиграть активнее во втором, но "Шальке", словно опытный боец, перестроился после замены Рауля Гонсалеса и лишнего сопернику уже не позволял.

На 54-й минуте АЕК все-таки довел одну из своих редких атак до логического завершения. Рубен Гомес оказался в 10 метрах от ворот и был обязан забивать, но Уннершталль отвел угрозу ногами. Гости, правда, атаковали охотнее и изобретательнее. Попытки хозяев идти вперед большими силами чаще всего оборачивались опаснейшими атаками на их ворота. Итогом одной из них стал гол Александра Баумйоханна, расстрелявшего пустые ворота после классного прострела Хеведеса.

Точку же поставил Хунтелаар, которому "ассистировал" его бывший партнер по сборной Тим де Клер. Нападающий "Шальке" подкараулил неосторожную передачу опытнейшего голландского защитника назад и, опередив голкипера, катнул мяч в сетку. 5:0 - полуфиналисты прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА снова подтвердили серьезность своих амбиций в Лиге Европы.