Реабилитация Ларнаки

"Шальке-04" - АЕК Ларнака 0:0
Киприоты, проигравшие в прошлом матче со счетом 0:5, смотрелись не хуже именитых хозяев.

Защитник "Шальке-04" Ацуто Утида (слева) в борьбе с Рубеном Гомесом
Защитник "Шальке-04" Ацуто Утида (слева) в борьбе с Рубеном Гомесом ©Getty Images

"Шальке-04" провел блеклый матч и не смог обыграть аутсайдера группы J, однако ничья позволила ему закрепиться на первом месте.

Первые минуты АЕК, уступивший в прошлом матче с гельзенкирхенцам со счетом 0:5, действовал неожиданно смело, однако вскоре хозяева провели ударную трехминутку, когда могли забивать даже несколько голов. Оборона ларнакцев во главе с вратарем Марко Фортином выдержала этот натиск.

Отбившись, киприоты почувствовали уверенность в своих силах и принялись планомерно, не спеша, искать брешь в построениях "Шальке". Однако пройти хотя бы среднюю линию немцев было для гостей задачей не из простых. В свою очередь лидер группы J, идущий на втором месте в бундеслиге, в этом отрезке матча явно решил играть вторым номером.

Моментами хозяева все же шли в наступление, но делали это без огонька. Зрителям, ратующим за красивый динамичный футбол, явно приходилось скучать. На 31-й минуте гости все же добрались до штрафной соперника. Нжонго Призо нанес неплохой удар по воротам Ларса Уннершталля, затем АЕК подал три угловых подряд, а Гонсало Гарсия ударом в прыжке заставил по-настоящему напрячься кипера "Шальке".

АЕК всерьез взялся за дело, и тут же Уннершталль вышел победителем из очного свидания с камерунским нападающим Призо. Почуяв неладное, "Шальке" отодвинул игру подальше от своих ворот. На 40-й минуте Жоэль Матип пробежал с мячом добрые метров 30, приблизился к вратарской АЕКа и нанес разящий удар, но в последний момент в ноги ему бросился защитник киприотов.

Начало второго тайма прошло заметно живее, чем стартовый отрезок матча. Атака следовала за атакой, и гости смотрелись ничуть не хуже более именитого соперника. Несмотря на старания обеих команд, вратари оставались практически без работы. Стоило игре снова успокоиться, как вскоре она засверкала новыми красками.

На 65-й минуте гельзенкирхенцы благодаря выверенной передаче едва не открыли счет в матче. Ян Моравек одним касанием обвел вокруг пальца всю оборону АЕКа, благодаря чему вышедший на замену Льюис Хольтби выскочил один на один с Фортином. Голкипер гостей не дрогнул.

В ответной атаке в схожем положении оказался нападающий гостей Милян Мрдакович, но и он не смог преодолеть последнюю преграду в лице голкипера. На 88-й минуте Уннершталль снова спас немцев от неприятностей, когда два удара подряд наносил Призо. В оставшееся время забивать могла каждая из команд, но Фортуна так к никому лицом и не повернулась.