"Локо" почти у цели

АЕК Афины - "Локомотив" 1:3
Голы Дениса Глушакова, Майкона и Владислава Игнатьева помогли "Локомотиву" обыграть в гостях АЕК.

Владислав Игнатьев (в центре) забил третий гол в ворота АЕКа
Владислав Игнатьев (в центре) забил третий гол в ворота АЕКа ©Getty Images

Московский "Локомотив" заработал три очка в гостевом противостоянии с АЕКом. В составе железнодорожников отличились Денис Глушаков, Майкон и Владислав Игнатьев. У афинян гол с пенальти в активе Леонардо.

Непростой отрезок выдался у "Локомотива" в конце октября - начале ноября. Матчи со "Спартаком" и ЦСКА в чемпионате, а в промежутке - выезд в Афины. Первый экзамен железнодорожники провалили, крупно уступив в "Лужниках" - 0:3. Главный тренер команды Жозе Коусейру отказался расставлять приоритеты между двумя другими встречами. "Для нас одинаково важны как игра с АЕКом, так и поединок с ЦСКА, - заявил португалец. - У нас есть проблемы, несколько футболистов травмированы. Плюс, все матчи у нас получаются трудными, поэтому я использую ротацию состава".

Главной жертвой ротации стал капитан "Локо" Дмитрий Сычев. Роль единственного форварда была доверена Виктору Обинне, получившему скорый шанс реабилитироваться за удаление в игре со "Спартаком". С первых минут на поле появились защитник Бранко Илич и хавбек Дмитрий Торбинский, давно не выходившие в "основе". Именно Торбинский открыл счет опасным моментам. На 14-й минуте он, получив пас на грани офсайда, убежал на рандеву с голкипером, но, завозившись с мячом, неточно пробил из района 11-метровой отметки.

Чуть позже неплохую возможность загубил Шишкин. После паса от лицевой в исполнении того же Торбинского и неудачной попытки удара Обинны мяч отскочил к Роману, однако его выстрел парировал вратарь афинского клуба Яннис Арабацис. Относительное затишье, наступившее после этого, было нарушено под занавес тайма. Сначала Игнатьев, пытаясь сыграть на добивании, попал в защитника Костаса Маноласа. А вскоре не повезло Сенияду Ибричичу - мяч разминулся с дальним углом после его удара.

Во второй половине игры "Локомотив" продолжил владеть преимуществом, и на 50-й минуте команда добилась заслуженного успеха. Майкон выполнил прострел из правой части штрафной, а Глушаков пробил с пяти метров. Мяч, задев Арабациса, немного изменил направление полета, тем не менее заскочил в сетку. Хозяева, за час игры, по сути, не создавшие ничего опасного у ворот Гильерме, на исходе этого часа сумели восстановить равновесие. Вышедший на замену Леонардо заставил Шишкина сфолить в штрафной и сам же реализовал пенальти.

"Локо" в этот вечер явно заслуживал большего, чем одно очко. И в итоге подопечные Коусейру добились своего. Решающий гол вышел курьезным. Арабацис, увлекшись финтами вблизи ворот, позволил Майкону обокрасть себя и протолкнуть мяч в угол. А еще через восемь минут Игнатьев мощным ударом в угол установил окончательный счет - 3:1. Московский клуб одержал третью победу на групповом этапе. Теперь вряд ли что-то может помешать железнодорожникам выйти в 1/16 финала.