Чтобы сохранить надежду на выход из группы афинский АЕК должен побеждать на своем поле "Локомотив", которому уступил в Москве в прошлом туре.

Рома Шишкин (справа) в борьбе с Панайотисом Лагосом из АЕКа
Рома Шишкин (справа) в борьбе с Панайотисом Лагосом из АЕКа ©Getty Images

Для сохранения надежды на выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА афинскому АЕКу надо побеждать дома московский "Локомотив", который продолжает погоню за лидером группы L "Андерлехтом".

Предыдущие встречи
• В прошлой встрече капитан железнодорожников Дмитрий Сычев забил по голу на 47-й и 71-й минутах, после чего Димитрис Сиалмас (89) отыграл один мяч, но на третьей добавленной минуте Фелипе Кайседо восстановил комфортную разницу в счете - 3:1.

• Пути команд пересеклись в четвертьфинале Кубка кубков-1997/98. Гол Игоря Чугайнова на последних минутах ответного матча в Москве вывел в полуфинал "Локомотив" Юрия Семина.

• Матч 5 марта 1998 года на афинском стадионе "Никос Гумас" завершился вничью - 0:0. Команды провели его в следующих составах:
АЕК:
Атмацидис, Махаиридис (Добош 67), Касапис, Маладенис, Савевски, Николаидис, Копицис (Себве 61), Караяннис, Веридиано, Гретарссон, Манолас.
"Локомотив": Нигматуллин, Соломатин, Дроздов, Арифуллин, Чугайнов, Гуренко, Черевченко, Бородюк (Смирнов 69), Гарас (Маминов 46), Лоськов (Джанашия 46), Косолапов.

• В том матче Антон Добош и Вайос Караяннис был удалены с поля на 75-й и 89-й минутах соответственно.

• Из участников того матча по-прежнему в строю своего клуба лишь 37-летний полузащитник "Локо" Дмитрий Лоськов. В АЕКе должность технического директора занимает экс-полузащитник Арнар Гретарссон. Стелиос Манолас - дядя нынешнего защитника АЕКа Костаса Маноласа.

• Новый наставник АЕКа Никос Костеноглу сыграл в 1998 году в ответном матче в Москве.

• В полуфинале Кубка кубков-1997/98 "Локомотив" уступил будущему победителю турнира "Штутгарту".

История противостояния
• На групповой стадии Кубка УЕФА-2007/08 "Локомотив" уступил "Панатинаикосу" со счетом 0:2. В четырех встречах с греческими клубами железнодорожники дважды победили, по разу уступив и сыграв вничью (на выезде - ничья и поражение).

• Ответный поединок с АЕКом состоится на стадионе "Спиро Луис", на котором 5 декабря 2007 года "Локомотив" проиграл "Панатинаикосу" в своем последнем матче в Греции.

• АЕК 12 раз встречался с российскими клубами и одержал две победы при трех ничьих и семи поражениях (дома - две победы и два поражения при одной ничьей). Афиняне не побеждали в последних трех домашних матчах с представителями России.

• В 11 домашних матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы АЕК дважды победил, трижды сыграл вничью и в шести случаях уступил. В двух последних групповых этапах АЕК дома по разу победил, сыграл вничью и проиграл.

Факты о командах
• На данный момент на групповом этапе Лиги Европы очков не набрали четыре клуба: афинский АЕК, "Шэмрок Роверс", "Хапоэль" из Тель-Авива и "Мальме".

• В списке лучших бомбардиров турнира с пятью мячами лидирует нападающий "Андерлехта" Матиас Суарес. По три раза отличились Уэсли ("Васлуй"), Элдер Барбоза ("Брага"), Дмитрий Сычев ("Локомотив") и Эндрю Джонсон ("Фулхэм").

• Нынешний рулевой "Локомотива" Жозе Коусейру в заключительной части прошлого сезона исполнял обязанности главного тренера лиссабонского "Спортинга". В 2006-2007 годах Коусейру возглавлял молодежную сборную Португалии, после чего тренировал "Каунас", сборную Литвы и "Газиантепспор". В июле этого года Коусейру стал преемником Юрия Красножана у руля москвичей.

• В начале октября АЕК по обоюдному согласию расторг контракт с испанским тренером Маноло Хименесом, на смену которому пришел 41-летний Никос Костеноглу, сыгравший за желто-черных в 1994-2005 годы 220 матчей чемпионата Греции.

• Костеноглу начал тренерскую карьеру в юношеских командах АЕКа, после чего работал помощником Лоренсо Серры Феррера. После увольнения испанца числился и.о. главного тренера до конца сезона 2007/08. Последним клубом Костеноглу была "Ларисса" (2011), а до нее он работал с "Астерасом" (2008-09).