Куарежма обеспечил результат

"Маккаби" Тель-Авив - "Бешикташ" 2:3
Рикарду Куарежма забил в добавленное к каждому из таймов время и принес туркам победу.

Куарежма обеспечил результат ©Getty Images

Точный удар Рикарду Куарежмы принес "Бешикташу" важнейшую победу над "Маккаби" и фактически гарантировал туркам путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Уже в дебюте результативного поединка Роберто Колаутти вышел после ошибки турецких защитников на свидание с Дженком Гененом, но проиграл дуэль голкиперу.

К сожалению для зрителей, то был лишь случайный эпизод и в дальнейшем они стали свидетелями вязкой игры, проходившей преимущественно в середине поля с большим количеством ошибок и фолов. Активнее выглядели хозяева, однако каких-либо дивидендов выжать из этого им не удавалось. Следующий шанс израильтяне получили лишь в середине тайма, но тот же Колаутти с нескольких метров простил соперника после прострела с правого фланга.

По завершении получаса встречи мяч в основном уже контролировали турки, однако, увлекшись атакующими действиями, они едва не пропустили контрвыпад "Маккаби". Барак Ицхаки с острого угла не смог пробить кипера "Бешикташа", а сыграть на добивании Эльрану Атару не позволили защитники.

Турки же первый по-настоящему опасный момент создали лишь в конце тайма, когда Угу Алмейда из-за пределов штрафной мощно пробил рядом с дальней штангой. Тем не менее, пристрелка не стала напрасной, и следующий удар уже в добавленное время принес результат подопечным Карлуша Карвальяла. Рикарду Куарежма откликнулся на навесную передачу с левого фланга и фантастическим ударом с лета пробил в верхний угол.

Сразу после отдыха трюк португальца чуть не повторил Мануэл Фернандеш, но на этот раз Барак Леви в прыжке перевел мяч на угловой, чем, впрочем, лишь отсрочил приговор. После подачи от флажка Ибрахим Тороман ударом головой не оставил шансов вратарю тель-авивцев.

Ответ хозяев получился не менее эффектным и почти идентичным. Сначала Генен, вытянувшись в струнку, парировал выстрел Гильермо Исраилевича, а розыгрыш углового ударом через себя завершил Шеран Йейни. На 70-й минуте счет стал ничейным. На очередной дальний залп решился вышедший на замену Моше Логаси, и на этот раз мяч нашел цель.

Впрочем, последнее слово осталось за турками, которые в компенсированное время сумели вырвать столь важную победу. Куарежма получил пас на линии штрафной, накрутил одного за другим трех защитников и неотразимо пробил в ближний угол.

Таким образом, "Бешикташ" сохранил вторую позицию в группе Е и фактически гарантировал себе путевку в плей-офф Лиги Европы. В параллельном матче "Динамо" заключило ничью со "Сток Сити" и теперь на три очка отстает от команды Карвальяла, с которой киевляне обменялись победами с одинаковым результатом 1:0.