"ПСЖ" душил, Душан забивал

"Зальцбург" - "ПСЖ" 2:0
Голы Якоба Янтшера и Душана Швенто позволили австрийцам опередить парижан и стать фаворитами в борьбе за место в плей-офф.

Защитник "Зальцбурга" Джефферсон в борьбе с Кристофом Жалле из "ПСЖ"
Защитник "Зальцбурга" Джефферсон в борьбе с Кристофом Жалле из "ПСЖ" ©Getty Images

Победив дома "Пари Сен-Жермен" благодаря голам Якоба Янтшера и Душана Швенто, "Зальцбург" повысил свои шансы на выход из группы F. Теперь австрийцы занимают вторую позицию, опережая парижский клуб за счет преимущества в личных встречах.

"Зальцбург" устраивала только победа, тогда как гости были бы вполне довольны и ничьей. Следовательно, они окопались в обороне, спокойно выжидая возможности для контратак. Однако план "ПСЖ" достаточно быстро был сорван, когда 22-летний Янтшер воспользовался хорошим пасом Кристофа Ляйтгеба и ударом метров с двенадцати отправил мяч в дальний угол ворот.

Это подтолкнуло дружину Антуана Комбуаре к более активным действиям, и до конца тайма команды выдали серию ярких моментов. Два опасно, но неточно бил Мевлют Эрдинч, а крученый удар Нене парировал голкипер. На другом конце поля Янтшер и Мартин Хинтереггер серьезно нагружали работой вратаря гостей Николя Дюшеза. Гонсало Сарате дважды мог увеличить преимущество "Зальцбурга", но подвела точность.

Зато после перерыва, несмотря на высокий темп игры, количество острых моментов значительно сократилось. Ляйтгеб попытался пробить Душеза издали, но кипер парижан преградил путь мячу. В целом можно сказать, что опаснее выглядел "ПСЖ": Жан-Кристоф Баэбек заставил Александра Вальке сделать блестящий сейв, а Нене уже в компенсированное время не хватило нескольких сантиметров, чтобы попасть в створ.

Казалось, гости дожмут оппонентов и завоюют путевку в плей-офф, но футбол снова доказал, что не всегда бывает логичен. На четвертой добавленной минуте Душан Швенто фантастическим ударом замкнул подачу Симона Циоммера с углового, сделав счет 2:0. Теперь инициатива находится в руках "Зальцбурга". Выездная победа в матче со "Слованом" выведет австрийцев в 1/16 финала. "ПСЖ" остается обыгрывать немотивированный "Атлетик" и ждать осечки конкурента.