На всех парах в евровесну

"Локомотив" - "Штурм" 3:1
"Локо" обеспечил себе участие в 1/16 финала, обыграв австрийцев в последнем домашнем матче сезона.

На всех парах в евровесну ©UEFA.com

Для выхода в весеннюю стадию Лиги Европы УЕФА "Локомотиву" было необходимо набрать одно очко. Команда Жозе Коусейру перевыполнила задачу и порадовала болельщиков уверенной победой над "Штурмом".

Железнодорожники подошли к игре со смешанными чувствами. С одной стороны, в первые четыре месяца работы Коусейру "Локомотив" проиграл всего один матч, практически гарантировав себе место в плей-офф Лиги Европы и подобравшись к лидирующей тройке в российской премьер-лиге. С другой, ноябрь получился для "Локо" черным - команда дважда уступила в чемпионате "Спартаку", а в последнем туре признала превосходство "Зенита".

Определяя стартовый состав, Коусейру не мог не учитывать эти результаты. Вероятно, поэтому в запасе остался молодой полузащитник Магомет Оздоев, а вместе него вышел Сенияд Ибричич. Эквадорец Фелипе Кайседо, чьего возвращения в строй ждали болельщики, не успел поправиться и матч пропустил, как и нигериец Виктор Обинна, у которого воспалился коленный сустав. В итоге главной ударной силой команды оказался Дмитрий Сычев, великолепно сыгравший против "Штурма" в Граце и забивший там гол.

Поддержать "Локомотив" в последнем домашнем матче сезона пришло солидное для этого времени года количество болельщиков - более 12 тысяч. "Штурм" тоже не остался без поддержки. Верные поклонники последовали за своей командой в декабрьскую Москву и заполнили целый сектор на гостевой трибуне стадиона "Локомотив".

До поры команды действовали осторожно. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 37-й минуте, когда португалец Мануэл да Кошта решил проверить бдительность Силвие Чавлины, пробив из центрального круга. Удар получился неожиданно точным - лишь в последний момент вратарь гостей вытащил мяч из-под перекладины. Спустя четыре минуты уже Ибричич прорвался по правому флангу и сделал подачу в штрафную. Первым на мяче оказался Сычев, но в створ ворот капитан москвичей не попал.

Вскоре после перерыва Коусейру заменил Ибричича на Майкона, и тот быстро начал приносить пользу. Так, на 62-й минуте Владислав Игнатьев прошел по правому флангу и удобно подал мяч на дальнюю штангу, куда раньше всех прибежал свежий Майкон. Бразильцу оставалось лишь точно послать головой мяч в ворота, что он и сделал.

Правда, радовались игроки "Локомотива" недолго. Чуть ли не в следующей ответной атаке Роман Кинаст изящно скинул мяч на ход Флориану Кайнцу, и тот, ворвавшись в штрафную, переиграл Антона Амельченко - 1:1. Однако "Локомотив" все-таки в этот вечер был сильнее и в концовке воплотил игровое преимущество в голы. На 72-й минуте Милан Дудич сфолил в штрафной на Игнатьеве, а Сычев уверенно исполнил пенальти.

На 89-й минуте точку в этой встрече поставил Денис Глушаков, добивший мяч в пустые ворота после удара все того же Майкона, который здорово убежал в контратаку. В итоге "Локомотив" обеспечил себе участие в 1/16 финала, тогда как чемпионы Австрии сложили оружие.