Неповторимый "Андерлехт"

АЕК Афины - "Андерлехт" 1:2
После победы над АЕКом "Андерлехт" остается единственной командой, которая выиграла все свои матчи на групповом этапе.

В этом сезоне Гийом Жийе забил уже четыре гола в Лиге Европы
В этом сезоне Гийом Жийе забил уже четыре гола в Лиге Европы ©Getty Images

"Андерлехт" одержал пятую победу подряд в Лиге Европы УЕФА, одолев на выезде афинский АЕК со счетом 2:1. Все голы были забиты в первом тайме. Дубль у гостей сделал Гийом Жийе, а у АЕКа отличился Димитрис Сиалмас.

Лидер группы L приехал в Афины с путевкой в плей-офф в кармане, тогда как АЕКу уже ничего не светило, поэтому команды решили сыграть в открытый футбол. Гости взяли с места в карьер. Уже на четвертой минуте с левого фланга прострелил Марцин Василевски, Кану подправил мяч на ногу Жийе, и тот метко пробил в ближний угол.

"Андерлехт" продолжал нагнетать давление, и вскоре опасным ударом со штрафного отметился Лукаш Маречек. Димитрис Константопулос не удержал мяч, но защитник быстро исправил оплошность голкипера. АЕК не собирался отсиживаться в обороне, ведь надо же было набирать первые очки в турнире. На 19-й минуте пас в штрафную сделал Нэтан Бернс, мяч срикошетил от защитника и отскочил к Сиалмасу, который в касание поразил дальний гол ворот Силвио Прото - 1:1.

После этого игра выравнялась, но атаки подопечных Ариэля Якобса таили в себе больше угрозы. Дважды дальними ударами Милан Йованович проверил Константопулоса, но все это оказалось лишь разминкой. По-настоящему "Андерлехт" показал свою мощь на 36-й минуте, когда Роланд Юхас навесил с левого фланга, Жийе выиграл борьбу на "втором этаже" и оформил дубль.

Хозяева до конца первого тайма не оправились от этого удара и могли пропустить еще. Матиас Суарес метил в нижний угол из выгодной позиции, но Константопулос перевел мяч на угловой. Зато после перерыва дружина Никоса Костеноглу пришла в себя и начала создавать момент за моментом. Выйдя один на один, Сиалмас не попал в створ, а удар Леонардо парировал Прото. Ближе к концу матча бразилец не реализовал еще одну стопроцентную возможность, промазав по воротам.

Не забывали о нападении и гости. Йованович продолжил терроризировать Константопулоса и во втором тайме, но голкипер АЕКа действовал надежно. Пытался довести дело до хет-трика и Жийе, однако попал лишь в сетку с внешней стороны. Едва не забил пижонский гол Том де Суттер - после его удара пяткой мяч стукнулся о дальнюю штангу.

"Андерлехт" удержал победный счет и продлил победную серию в Лиге Европы. Победитель группы L будет определен в матче последнего тура между бельгийским клубом и московским "Локомотивом".