Красный свет для "Динамо"

"Динамо" Киев - "Маккаби" Тель-Авив 3:3
Оставшись в ходе игры вдевятером, киевляне сумели сравнять счет лишь за 10 минут до конца и попрощались с Лигой Европы.

Эльран Атар (справа) сравнял счет в Киеве
Эльран Атар (справа) сравнял счет в Киеве ©Getty Images

Ведя в два мяча, динамовцы остались вдевятером и не сумели порадовать болельщиков победой, попрощавшись с Лигой Европы УЕФА.

Чтобы попасть в плей-офф, киевскому "Динамо" в последнем матче группы Е нужно было не только крупно побеждать дома тель-авивский "Маккаби", но и надеяться, что в другом поединке квартета "Бешикташ" в Стамбуле потерпит поражение от английского "Сток Сити", который уже гарантировал себе место в 1/16 финала.

Сделать это было непросто, особенно учитывая то, что динамовцам в этот вечер из-за травм не могли помочь Андрей Шевченко, Александр Шовковский, Огнен Вукоевич, Тарас Михалик и Горан Попов. Правда, и у соперника лазарет не пустовал, к тому же у команды на днях сменился наставник. Вместо уволенного Мотти Иванира на тренерский мостик поднялся Нир Левин.

Однако болельщики на стадионе "Динамо" не увидели стартового штурма в исполнении киевлян. Более того, первый удар по воротам в матче нанесли гости. Уже на второй минуте Шеран Йейни оказался один с мячом по центру ворот на линии штрафной и, не раздумывая, пробил - Максим Коваль был на месте.

Динамовцы вспомнили о статусе хозяев лишь на пятой минуте. Евгений Хачериди оказался на непривычной для себя позиции и блестящим пасом вывел Идейе Брауна на свидание с голкипером. Тот не стал сближаться с вратарем и пробил. К сожалению для киевских фанатов, удар у защитника получился на удивление слабым.

И все же подопечные Юрия Семина добились своего на 12-й минуте. Правда, помог им в этом полузащитник гостей Йейни. После подачи со штрафного в исполнении Александра Алиева и удара головой Леандро Алмейды мяч рикошетом от капитана израильтян влетел в ворота - 1:0. А уже через пять минут киевляне удвоили преимущество, когда прострел Бетао с левого фланга эффектным выстрелом под перекладину замкнул капитан хозяев Олег Гусев.

Останавливаться на достигнутом игроки "Динамо" не собирались. Они и дальше давили на соперника, заставляя его ошибаться. В частности, прекрасные возможности увеличить счет упустили Алиев и Милош Нинкович. Удар первого парировал Гай Хаймов, а сербу немного не хватило точности. В результате до перерыва цифры на табло не изменились.

Начало второй половины встречи не предвещало ничего плохого для киевлян. Они продолжили активные атакующие действия, однако в определенный момент забыли о защите. Этим тут же воспользовался соперник, запустив в прорыв Муссу Конате. Последнего остановил Алмейда, правда сделал это ценой фола последней надежды.

Увидев перед собой "красный свет", защитник направился за пределы поля, а сразу после этого израильтяне отквитали один гол. Удар со штрафного пришелся в стенку, однако первым на добивании оказался Омер Веред - 2:1. На этом неприятности для "Динамо" не закончились. Ближе к середине второго тайма красную карточку получил Хачериди, а на 62-й и 75-й минутах соответственно отличились Эльран Атар и Мунас Даббур, выведя "Маккаби" вперед.

Несмотря на такой досадный для динамовцев ход событий, они не сдались и пытались вдевятером создавать давление на ворота соперника. Их старания вылились в гол Гусева на 80-й минуте. Однако большего футболисты Семина достичь не сумели, попрощавшись с Лигой Европы.