"Зальцбург" добился своего

"Слован" - "Зальцбург" 2:3
Австрийцы, одержав волевую победу над "Слованом", заняли второе место в группе F и вышли в 1/16 финала.

"Зальцбург" добился своего ©Getty Images

"Зальцбург", одолев на выезде "Слован", занял второе место в группе F и вышел в плей-офф Лиги Европы.

Хозяева начали резво и благодаря дублю Милоша Лачны уже к шестой минуте имели преимущество в два гола. Однако к перерыву "Зальцбург" смог с помощью Якоба Янтшера и Леонардо восстановить равновесие. Решающим же стал автогол Мариана Гада во втором тайме.

"Слован", прочно обосновавшийся на последней строчке, в этом поединке бился разве что за свою честь. А вот "Зальцбург" в случае победы гарантировал себе выход в плей-офф. Иначе все бы зависело от результата параллельного матча "Пари Сен-Жермен" - "Атлетик".

В первом тайме команды продемонстрировали открытый футбол и отметились большим количеством ошибок в обороне. Начало выдалось для австрийцев обескураживающим. Уже к шестой минуте они проигрывали со счетом 0:2. Оба раза у "Слована" точным ударами низом отметился Лачны. Сначала он откликнулся на прекрасный пас Игора Жофчака, а потом удачно открылся под навес Гада.

Подопечных Рикардо Мониза такое положение дел не устраивало, и они ринулись в атаку. Герой первых минут Лачны сфолил на Душане Швенто, и Янтшер вызвался исполнить "стандард". После его удара мяч попал в руку Карима Геде, а арбитр уверенно показал на "точку". Пенальти реализовал все тот же Янтшер.

На 24-й минуте "Зальцбург" восстановил равновесие. Лукаш Паушек в безобидной ситуации подарил мяч Леонардо, который финтами запутал сразу трех игроков обороны "Слована" и мощно пробил низом метров с 20 - 2:2.

Братиславский клуб не собирался сдаваться. Под занавес тайма две возможности для взятия ворот упустил Лачны. Один его удар парировал Александр Вальке, а во втором случае форвард "Слована" пытался красиво перебросить голкипера, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

После перерыва австрийцы вспомнили о том, что ничья еще ничего не гарантирует. На 52-й минуте Янтшер сделал с правого фланга прострел в штрафную, Гад попытался его прервать, но в итоге срезал мяч в собственные ворота.

Увеличить преимущество "Зальцбурга" могли Петри Пасанен, пробивший выше перекладины после розыгрыша углового, и Янтшер, метров с семи не попавший в пустые ворота.

Команда Владимира Вайсса смогла ответить разве что опасным ударом Филипа Шебо головой, попавшего в самоотверженно выпрыгнувшего навстречу защитника. Австрийцы спокойно довели матч до победы и вышли в 1/16 финала Лиги Европы.