Париж простился с мечтой

"ПСЖ" - "Атлетик" 4:2
Хозяева провели яркую встречу и отпраздновали волевую победу, однако путевки в плей-офф это им не принесло.

Победа на своем поле не сильно обрадовала игроков "ПСЖ"
Победа на своем поле не сильно обрадовала игроков "ПСЖ" ©Getty Images

"Пари Сен-Жермен" проявил волевые качества и вырвал победу над "Атлетиком" из Бильбао, но для выхода в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА этого не хватило.

Если для "Атлетика", досрочно выигравшего борьбу в группе F, заключительный тур турнирного значения не имел, то парижанам требовалось набрать больше очков, чем "Зальцбург" в параллельной встрече со "Слованом". Однако баски показали, что неслучайно занимают в квартете первое место.

По прошествии каких-то трех минут из пределов штрафной в дальний угол у гостей пробил Игор Габилондо. Николя Душезу удалось перевести мяч на угловой, но тем он лишь отложил взятие ворот на какие-то секунды. Давид Лопес навесил от флажка точно на голову 19-летнему Хону Ауртенече, который в прыжке поразил ближнюю "девятку" французов.

"Атлетик" и далее регулярно создавал остроту у ворот красно-синих. В частности, вновь опасно бил Ауртенече, но со временем проснулся и "ПСЖ". Не сразу команде Антона Комбуаре удалось закрепиться на чужой половине поля, но, сделав это, она наконец дала понять, кто на "Парк-де-Пренс" хозяин. На 21-й минуте Нене навесил со штрафного на Жан-Кристофа Баэбека, который головой скинул мяч на непонятно как оставленного в одиночестве Хавьера Пасторе. У аргентинца было достаточно времени обработать пас и уверенно пробить верхом.

Следом два голевых момента подряд загубил Баэбек, что, впрочем, не помешало "ПСЖ" выйти вперед еще до перерыва. За партнера отработал 29-летний Матье Бодме, однако нельзя не отметить очередной точный навес Нене со "стандарта". На 41-й минуте бразилец закрутил мяч в штрафную, где Бодме сыграл на опережение и красиво пробил головой над вратарем, но под перекладину.

Второй тайм, как и первый, активнее начали гости, и награда не заставила себя ждать. На 55-й минуте Давид Лопес оказался один с мячом на половине поля соперника, прошел чуть вперед и выдал залп с правой. Удар у баска получился мощным и точным, однако не спас и Дюшез - 2:2. Минут через десять "ПСЖ" мог уже и проигрывать, но Андони Ираола простил соперника за грубую ошибку в обороне.

Несмотря на необходимость побеждать, французы все больше действовали на контратаках, тогда как "Атлетик" наседал позиционно. Чуя близость вылета, "ПСЖ" бросил в концовке все силы в атаку и заработал-таки пенальти, но надежный прежде Нене не совладал с нервами и зарядил мимо.

Зато всего минуту спустя за парижан все сделал Иньиго Перес, замкнувший в свои ворота прострел Гийома Оаро. Напоследок Оаро забил с "точки" четвертый мяч в ворота басков, но победа "Зальцбурга" над "Слованом" лишила игроков "ПСЖ" всякой радости.