Симау и Карвальял обидели земляков

"Брага" - "Бешикташ" 0:2
Очень быстро оставшись в меньшинстве, хозяева пропустили дважды и усложнили свою задачу до максимума.

Томаш Сивок (в центре) забил первый гол "Браге"
Томаш Сивок (в центре) забил первый гол "Браге" ©Getty Images

Cтамбульский "Бешикташ" воспользовался численным большинством и обеспечил себе комфортное преимущество перед ответной встречей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Брагой".

Команды начали противостояние в неторопливом темпе, подолгу перемещая мяч в середине поля. К счастью для них, погода была благоприятной [не то что в Москве, где проходил первый матч дня между "Рубином" и "Олимпиакосом"], поэтому замерзнуть не слишком активные игроки не боялись. Формальное преимущество, как положено, было на стороне хозяев, в составе которых выделялись реактивные Алан и Элдер Барбоза.

Последний действовал очень агрессивно - как в нападении, так и в прессинге. В итоге сильный настрой сыграл с ним злую шутку. Уже к 29-й минуте он успел заработать две желтые карточки за фол в центре поля и симуляцию, оставив "Брагу" в меньшинстве. А совсем скоро судьба нанесла еще один удар по хозяевам посредством защитника "черных орлов" Томаша Сивока, отличившегося ударом головой после розыгрыша углового.

Незадолго до этого, еще до удаления Элдера, Угу Виана был близок к успеху, мощно выстрелив со штрафного. На долгое время этот эпизод оставался самым опасным у ворот гостей. А вот на противоположном конце поля все было гораздо насыщеннее. На 58-й минуте Мануэл Фернандеш классным пасом вывел Симау на свидание с Кимом, и португальский полузащитник в борьбе с двумя оппонентами протолкнул мяч мимо соотечественника - 0:2.

Стамбульские подопечные Карлуша Карвальяла - уроженца Браги, бывшего игрока и тренера местного клуба - спокойно контролировали игру на родном стадионе своего наставника. Разве что на 74-й минуте они дали Паулу Сезару выйти на неплохую позицию и пробить из-за пределов штрафной, но вратарь "Бешикташа" был на месте. Таким образом, в повторном матче 23 февраля перед "Брагой" стоит почти нереальная задача...