Шадли ошибок не прощает

"Твенте" - "Стяуа" 1:0 (общ. 2:0)
Благодаря ошибке голкипера бухарестцев клуб из Энсхеде отпраздновал победу и в ответном поединке.

Насер Шадли празднует победный гол "Твенте"
Насер Шадли празднует победный гол "Твенте" ©Getty Images

"Твенте" добился победы в ответном матче со "Стяуа" и заработал путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Крест на мечте румынского клуба сыграть в домашнем финале Лиги Европы поставила ошибка вратаря Чиприана Тэтэрушану, позволившего Люку де Йогу сделать голевой пас на Насера Шадли.

Активнее матч начали гости, которые хотели побыстрее восстановить статус-кво - в Бухаресте они уступили со счетом 0:1. Подопечные Илии Стана смело шли вперед, но в завершающей стадии им не хватало точного паса. "Твенте" отсиживался в обороне и проводил редкие контратаки, которые тоже трудно было назвать опасными.

Гол возник из ниоткуда. На 29-й минуте защитник "Стяуа" решил сыграть с голкипером. Мяч еле катился по траве, но Тэтэрушану не смог его толком принять и отбил прямо на де Йонга. Тот воспользовался подарком, сделав передачу на свободного Шадли, который спокойно расстрелял пустые ворота. Задача бухарестцев усложнилась вдвойне, ведь теперь для выхода в следующий раунд им нужно было забивать как минимум дважды.

Сделав дело, хозяева отошли на свою половину поля и легко справлялись с незамысловатыми атаками румын. К середине второго тайма силы у "Стяуа" иссякли, и преимуществом завладела дружина Стива Макларена. Удар Эмира Байрами блокировал защитник, на добивании первым оказался Виллем Янссен, однако Тэтэрушану в этот раз не оплошал. Вскоре ему снова пришлось показывать мастерство, когда де Йонгу организовали выход один на один.

На 78-й минуте голевой момент, наконец, создали гости. Вышедший на замену Стефан Николич выскочил на рандеву с Николаем Михайловым, но переиграть болгарского голкипера не смог. На большее "Стяуа" так и не сподобилась, а вот удвоить преимущество голландского клуба уже в добавленное время должен был Байрами, прошедший как заправский слаломист всех защитников гостей. Правда, на финише шведского хава подвел прицел. В 1/8 финала "Твенте" сыграет с "Шальке-04".