"Браге" победа не в радость

"Бешикташ" - "Брага" 0:1 (общ. 2:1)
Гости изрядно попортили нервы стамбульцам, но поражение в первом матче привело к вылету португальцев.

Гол Лимы (слева) не вывел "Брагу" в следующий этап
Гол Лимы (слева) не вывел "Брагу" в следующий этап ©Getty Images

"Бешикташ" проиграл "Браге" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, но прошел дальше за счет победы недельной давности в Португалии.

"Брага" сильно осложнила себя задачу в первом матче, когда проиграла со счетом 0:2 - во многом из-за раннего удаления Элдера Барбозы. Логично, что гости начали встречу активнее, однако готовый к такому сценарию "Бешикташ" оборонялся весьма уверенно.

Сами стамбульцы не особо стремились вперед, не желая пропустить контратаку. Первый опасный момент случился на 12-й минуте: Рубен Аморим принял передачу на подступах к турецкой штрафной, продвинулся вперед и мощнейшим ударом отправил мяч над перекладиной.

Зато первый же удар в створ завершился взятием ворот. Капитан гостей Алан разобрался в правом углу штрафной с защитником и сделал передачу на ближнюю штангу, откуда Лима в касание переправил мяч в сетку.

Гол резко изменил картину происходящего. Возобновив игру с центра поля, хозяева могли тут же сравнять счет, но удару Вели Кавлака в нижний угол немного не хватило точности. На 40-й минуте уже Мануэл Фернандеш пробил метров с 25 впритирку со штангой, но вратарь гостей Ким в каком-то невероятном прыжке перевел мяч на угловой. Через минуту при помощи рикошета едва не отличился Угу Алмейда. Вратарь в этом эпизоде был уже бессилен, но мяч благополучно разминулся с воротами.

Второй тайм резвее начал уже "Бешикташ", у руля которого стоит уроженец Браги Карлуш Карвальял. На 48-й минуте неплохим ударом с дальней дистанции отметился автор одного из голов в первом матче Симау - рядом со штангой. Затем после корнера головой в упор пробил еще один герой поединка в Браге Томаш Сивок. Ким, хоть и неуклюже, хоть и плечом, но перевел мяч за лицевую. У гостей в ответной атаке вратаря попытался перебросить Лима, не попавший в итоге в створ.

На поле воцарилась обоюдоострая игра. Отличиться могли как одни, так и другие. Чудом не забил полузащитник стамбульского клуба Фернандеш, в ближнем бою не сумевший переиграть Кима. Гости же были ближе всего к успеху, когда после затяжной атаки по практически пустым воротам пробил Алан - мяч в последнюю секунду оказался блокирован.

"Бешикташ" в концовке не дал сопернику организовать навал и заслуженно пробился в 1/8 финала, где встретится с "Атлетико".