"Летучие мыши" не долетели

"Валенсия" - ПСВ 4:2
ПСВ едва не пережил второй разгром подряд, но в концовке собрался и отыграл два мяча.

Виктор Руис (слева) забил первый гол "Валенсии"
Виктор Руис (слева) забил первый гол "Валенсии" ©Getty Images

Через несколько дней после унизительного поражения от "Твенте" (2:6) ПСВ был близок к очередному краху. Уже на старте "Валенсия" смела оборону голландцев, а в дальнейшем отправила в их ворота еще пару мячей. В концовке гости проявили морально-волевые качества, отыграли два гола и возродили интригу в этой паре 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

"Валенсия", игравшая не в самом оптимальном составе, с первых минут забрала инициативу в свои руки. Особенно опасными выглядели атаки испанцев по правому флангу, откуда в штрафную ПСВ простреливали Пабло Эрнандес и Антонио Барраган. После одной из передач мяч рикошетом от защитника Марсело едва не залетел в ворота гостей. Последовал третий за 10 минут угловой, и "Валенсия" открыла счет.

Пабло Пьятти навесил от границы штрафной на дальнюю штангу, где дебютант Лиги Европы Виктор Руис буквально с метра вогнал мяч в сетку. Через пару минут счет был уже 2:0. Барраган прорвался по правому флангу, по дороге накрутив пару оппонентов, и прострелил во вратарскую, где Роберто Сольдадо выиграл борьбу у Марсело и не оставил вратарю Андреасу Исакссону никаких шансов.

Получив две пробины, голландцы немного активизировались и вывели на ударную позицию Кевина Строотмана. Но это был лишь секундный всплеск, поскольку балом по-прежнему правили "летучие мыши". После подачи очередного углового Жонас остался совершенно один перед пустым углом ворот ПСВ, но зачем-то решил пробить пяткой.

Затем уже Пьятти выходил один на один с Исакссоном, но предпочел сделать передачу. Под конец тайма после подачи все с того же правого фланга Пьятти бил головой метров с шести совершенно без помех - вратарь ПСВ с помощью штанги ликвидировал угрозу. В первом тайме "Валенсия" все же довела счет до разгромного - Сольдадо с 11-метровой отметки наказал эйндховенцев за фол на Жонасе.

К чести голландцев, они не бросили играть и изо всех сил пытались сократить отставание в счете, но вместо этого пропустили четвертый мяч. Даниэль Парехо выдал идеальную передачу от центральной линии, Пьятти избежал попадания в офсайдную ловушку и разобрался один в один с Диего Алвесом.

В конце матча ПСВ подолгу засиживался на половине поля "Валенсии" и наиграл на пенальти, который реализовал капитан команды Ола Тойвонен. Едва снова не пропустив, на 90-й минуте голландцы забили второй гол. Закария Лабиад навесил с правого фланга - защитники испанцев остановились, сигнализируя судьям о возможном офсайде, а Джорджинио Вейналдум, не выключившийся из борьбы, в упор расстрелял Алвеса.