"Анжи" не выжил на "Энфилде"

"Ливерпуль" - "Анжи" 1:0
Дальний удар Стюарта Даунинга принес "Ливерпулю" победу над "Анжи", который потерпел первое поражение в Лиге Европы.

Джонджо Шелви поздравляет с голом Стюарта Даунинга
Джонджо Шелви поздравляет с голом Стюарта Даунинга ©Getty Images

Поединок на "Энфилде" прошел с преимуществом хозяев, которые в начале второго тайма распечатали ворота Владимир Габулова. Этот гол оказался единственным в игре.

Гус Хиддинк вынужден был внести несколько изменений в стартовый состав по сравнению с победным матчем против "Спартака". В частности, в опорной зоне не оказалось Лассана Диарра (травма) и Жусилея, который покинул расположение клуба по семейным обстоятельствам. "Ситуация сложная, но я не намерен посыпать голову пеплом, - заявил голландский специалист. - Я полностью доверяю молодым игрокам. Для них предстоящая встреча - отличный шанс приобрести опыт на столь высоком уровне".

Так или иначе, махачкалинцы сделали ставку на игру "вторым номером". С первых минут инициативой завладели хозяева поля. На 12-й минуте после паса Уссамы Ассайди Луис Суарес мог открыть счет, но уругваец пробил неудачно. Позже Глен Джонсон наносил удар с близкого расстояния - голкипер "Анжи" Габулов отвел угрозу. В середине тайма Джонджо Шелви с линии штрафной выстрелил сильно выше ворот.

Ближе к концу тайма Джонсон под острым углом выскочил один на один с Габуловым, но толком не попал по мячу, загубив выгодный момент. При этом большинство опасных атак "Ливерпуля" развивалось левым флангом, где Камиль Агаларов то и дело проигрывал дуэль Ассайди. Впрочем, по-настоящему голевых эпизодов до перерыва не возникало. Завершился первый тайм плотным дальним ударом Федора Смолова. Будь форвард чуть точнее, мяч мог закончить свой полет в углу ворот Бредли Джонса.

Вторая половина встречи не изменила картину игры. На 49-й минуте Мартин Шкртел мощно пробил со средней дистанции, но - прямо по центру и в руки вратарю. В следующей атаке "Ливерпуля" Джеррард, оставленный в одиночестве вблизи чужих ворот, головой не попал в "девятку". Однако пару минут спустя хозяева все же добились своего. Стюарт Даунинг, получив мяч возле левого края штрафной, чуть сместился к центру и эффектно зарядил в дальний угол - 1:0.

Пропустив, дагестанский клуб раскрылся, начался более открытый футбол. К тому же у "Анжи" на поле появился нападающий Ласина Траоре. Вскоре после этого Самюэль Это'о получил прекрасный шанс сравнять счет. Камерунец наносил удар из центра штрафной, но голкипер удачно выбрал позицию и выручил партнеров. В целом преимуществом продолжали владеть мерсисайдцы. Ассайди в штрафной соперника не хватило совсем чуть-чуть, чтобы нанести завершающий удар.

Последнюю четверть часа "Анжи" провел с тремя форвардами - в помощь Это'о и Траоре был выпущен Шамиль Лахиялов. "Ливерпулю" с трудом удалось удержать победный счет. Учитывая поражение "Удинезе" в Швейцарии, команда Брендана Роджерса вышла в единоличные лидеры группы А. Махачкалинцы, впервые проиграв в Лиге Европы, делят с итальянским клубом второе место.