"Рубин" - "Нефтчи" 1:0
Обыграв на своем поле "Нефтчи", казанский "Рубин" сделал серьезную заявку на выход в плей-офф.

Автор единственного гола Алан Касаев
Автор единственного гола Алан Касаев ©Getty Images

Одержав победу с минимальным счетом над "Нефтчи" в третьем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА, "Рубин" с семью очками вышел на первое место в группе Н. Единственный гол забил Алан Касаев.

Обе команды подошли к матчу с кадровыми потерями. У "Рубина" отсутствовал целый ряд игроков основного состава. Бразильская звезда казанцев Карлос Эдуардо получил небольшое повреждение и, по словам наставника "Рубина" Курбана Бердыева, будет готов лишь к воскресному матчу чемпионата России с "Анжи". Полузащитники Роман Еременко и Александр Рязанцев также не попали в заявку.

Окончательно не восстановился от микротравмы, полученной незадолго до игры, и остался в запасе Сальваторе Боккетти. "Нефтчи" не привез одного из ключевых игроков атаки Баходира Насимова, которого казанские болельщики могут вспомнить по выступлениям за "Рубин" в 2010 году. Правда, в "основе" узбекский форвард выходил крайне редко.

Поединок, как и обещал накануне Бердыев, начался с атак хозяев поля. На второй минуте Гекдениз Карадениз, вышедший на позиции оттянутого форварда, прорвался с правого края между двумя игроками "Нефтчи" и сделал точный пас на Касаева, но удар последнего из выгодной ситуации был ужасно неточным.

На 16-й минуте гости неудачно сработали при выносе мяча. Первым на подборе оказался Гекдениз, который тонкой вертикальной передачей снова вывел Касаева на ударную позицию. На этот раз полузащитник рубиновых не промахнулся, буквально прошив вратаря нефтяников Сашу Стаменковича.

На какое-то время игра успокоилась. Казанцы снова активизировались к концу тайма. Шансы забить имели Бебрас Натхо, Гекдениз и Олег Кузьмин, но либо их ударам немного не хватало точности, либо великолепно действовал Стаменкович.

Второй тайм подопечные Беюкаги Гаджиева начали куда лучше, чем первый. Бакинцы владели инициативой довольно долго, "Рубин" же уповал на контратаки. На 63-й минуте Саломон Рондон сыграл "в стенку" с Гекденизом, турок навесил на набегавшего на дальнюю штангу Натхо, который в касание головой изящно переправил на другую штангу на Касаева.

Тот мог вносить мяч в пустые ворота и оформлять дубль, но вместо этого получил болезненный удар от Стаменковича. Надо отдать должное сербскому голкиперу "Нефтчи", который очень долго извинялся перед Касаевым. Обошлось.

За 20 минут до конца на поле появился Владимир Дядюн, очень давно не имевший игровой практики. Но большей активностью запомнился не он, а Рондон. Уже в концовке основного времени матча венесуэлец едва не сделал счет 2:0, но каким-то чудом мяч не попал в сетку.

"Рубин" вышел на первое место в группе Н с семью баллами. По набранным очкам казанцев может догнать "Интернационале", если на своем поле обыграет "Партизан".