Вена под властью Кастро

"Рапид" Вена - "Байер" 0:4
Два гола Гонсало Кастро помогли "Байеру" без труда разгромить венский "Рапид" на его собственном стадионе.

Филипп Волльшайд принимает поздравления с первым голом
Филипп Волльшайд принимает поздравления с первым голом ©AFP/Getty Images

"Байер" показал уверенную игру в столице Австрии и нанес венскому "Рапиду" третье подряд поражение в Лиге Европы УЕФА.

Первый тайм протекал спокойно до тех пор, пока Филипп Волльшайд не открыл счет за восемь минут до перерыва. Уже в начале второй 45-минутки гости, которые теперь лидируют в группе К на пару с "Металлистом", убили интригу матча, так как отличились Гонсало Кастро и Карим Белльараби. В самом конце Кастро установил окончательный счет - 4:0.

Начиналось все отнюдь не так радужно для "Байера", потому что уже на десятой минуте ему пришлось заменить Михала Кадлеца. Защитник сборной Чехии получил травму в столкновении с Мухаммедом Илдизом. Кроме этого эпизода, стартовый отрезок игры ничем не запомнился. Обе команды развлекали себя тем, что отбирали друг у друга мяч в центре поля.

Но постепенно подопечные Саша Левандовски включили скорости и в итоге создали опасный момент. Белльараби, один из самых активных в составе гостей, подал на ближнюю штангу, откуда Штефан Кисслинг не смог переправить мяч в створ.

Затем вышедший вместо Кадлеца Ларс Бендер чиркнул по перекладине дальним ударом. После этого Бендер вывел на выгодную позицию Кисслинга, но вышедший из ворот Лукас Кенигсхофер не дал тому забить свой пятый гол в четырех матчах. Как оказалось, вратарь лишь отсрочил неизбежное. Спустя минуту Волльшайд мощным ударом вогнал мяч в сетку после подачи Кастро с углового.

Было видно, что "Рапид" старается, однако ничего путного в нападении австрийцы все равно создать не могли. До самой середины второго тайма, когда Бернда Лено наконец проверил Терренс Бойд, колени вратаря "Байера" оставались чистыми.

Гости же свободно диктовали ход игры и в результате сняли все вопросы, забив за три минуты два гола. Сначала Кастро удвоил счет, увенчав метким ударом двухходовку с Бендером. А затем Кисслинг выдал пас Белльараби, и тот сильным ударом послал мяч Кенигсхоферу "в домик".

Ближе к концу вратарь не дал Белльараби оформить дубль, однако в добавленное время четвертый гол все же был забит. Его автором стал Кастро, которому сделал удобную передачу Хуниор Фернандес.