"Рубин" в Баку не подкачал

"Нефтчи" - "Рубин" 0:1
Быстрый гол Владимира Дядюна принес казанцам вторую победу над чемпионом Азербайджана и вывел в плей-офф.

Радость игроков "Рубина"
Радость игроков "Рубина" ©Getty Images

Очередное азербайджано-российское противостояние завершилось победой северян. "Рубин" обыграл в гостях "Нефтчи" и вышел в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Несмотря на большую разницу в классе между коллективами, преследующими совершенно разные цели в еврокубках, ожидалось, что встреча пройдет в упорной борьбе, ибо российским командам легко в Баку никогда не было. Однако, если гости набрали неплохой ход в чемпионате России, то дела "Нефтчи" в первенстве страны идут не очень хорошо. Впрочем, недавнее поражение от "Габалы" (1:2) не должно было отразиться на игре черно-белых, так как континентальный турнир все-таки стоит особняком.

Как и обещал главный тренер Беюкага Гаджиев, в стартовом составе "Нефтчи" на поле вышли молодые Тарлан Гулиев и Эмин Мехтиев. А в "основе" "Рубина" появились сразу два нападающих - Хосе Рондон и выполнявший роль оттянутого форварда Владимир Дядюн. Карлоса Эдуардо и Романа Еременко Курбан Бердыев решил оставить в запасе. Стоит отметить, что местные болельщики тепло встретили турецкого легионера казанцев Гекдениза Карадениза, который, в свою очередь, выразил благодарность аплодисментами.

Хотя первый удар по мячу нанесли гости, уже на второй минуте стопроцентный шанс упустил Флавиньо, оставшийся один на один с Сергеем Рыжиковым. Чуть позже Мехтиеву не удалось отдать пас из выгодного положения. После этого пыл азербайджанцев поостыл, а если быть точнее, завелись игроки "Рубина", которым не понадобилось много времени, чтобы привыкнуть к полю и открыть счет. А случилось это уже на 16-й минуте. Розыгрыш углового, назначенного из-за недопонимания между Джулиусом Вобаем и голкипером Сашей Стаменковичем, завершился голом Дядюна, который воспользовался выверенным пасом Бебраса Натхо.

Хозяева могли отыграться спустя всего три минуты, но каких-то сантиметров не хватило Николасу Каналесу. В первом тайме "Рубин" мог забить еще, если бы Алан Касаев, Рондон и Дядюн были поточнее. Ближе к перерыву команды вообще сникли. Запомнилась лишь желтая карточка, показанная "опорнику" "Нефтчи" Эрику Рамосу за слишком бурную реакцию на снос Вобая. К слову, из-за перебора "горчичников" чилийцу придется пропустить домашнюю встречу с "Партизаном".

Из раздевалки черно-белые вышли более заряженными. В начале второго тайма защитник Бруно Бертуччи дважды поднял на ноги бакинскую публику. Сначала он не попал в створ, нанеся удар метров с 30, а затем Рыжиков спас "Рубин" после выстрела бразильца со штрафного. С выходом на замену молодых Араза Абдуллаева и Миргусейна Сейидова игра обострилась. Правда, открытый футбол был на руку более опытным гостям, которым вновь не хватило точности. Чего только стоит удар Рондона в перекладину. Последние полчаса прошли вяло. Нешуточная борьба практичного "Рубина" и техничного "Нефтчи" завершилась вполне ожидаемо.