Иртегюн расстроил Марсель

"Олимпик" - "Фенербахче" 0:1
Эффектный гол Бекира Иртегюна принес туркам первое место в группе С и лишил французов шансов на выход в плей-офф.

Автор единственного гола Бекир Иртегюн принимает поздравления партнеров
Автор единственного гола Бекир Иртегюн принимает поздравления партнеров ©AFP/Getty Images

"Фенербахче" одержал четвертую победу в пяти матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА, одолев на выезде "Олимпик", который потерял шансы на выход в 1/16 финала. Героем поединка группы С стал Бекир Иртегюн, забивший единственный мяч акробатическим ударом через себя.

Начало матча получилось довольно резвым. "Фенербахче" горел желанием обеспечить себе первое место в квартете, а "Олимпик", набравший после четырех туров по пять очков с менхенгладбахской "Боруссией", планировал если не оторваться от немцев, то хотя бы не оказаться по окончании матча в роли догоняющего.

Для осуществления целей обеим командам требовалось брать очки, а потому с первых же минут соперники пошли в атаку. Моменты в первом тайме возникали как у одних, так и у других ворот. Уже на первой минуте Флориан Распентино проверил бдительность Волкана Демирела плотным ударом со средней дистанции, но голкипер турок оказался начеку.

Гости ответили опасным выстрелом бразильца Кристиана со штрафного, назначенного в метрах 20 от ворот, однако и голкипер французов Стив Манданда не сплоховал. Через пару минут голевой момент возник уже на противоположной стороне поля. Джордан Айю обокрал защитников турецкого клуба и вышел на ударную позицию, но поразить цель не сумел.

К середине тайма французы завладели инициативой. Хозяева чаще атаковали и больше владели мячом, в то время как турки сбавили обороты и перешли на игру "вторым номером". Показалось, что подопечные Эли Бопа уйдут на перерыв, ведя в счете, однако забили гости. В результате острой контратаки "Фенербахче" получил право на угловой. Кристиан подал в штрафную на Мехмета Топала, а тот головой отдал пас Иртегюну, который в районе 11-метровой отметки принял мяч на грудь и ударом через себя отправил его в ворота - 1:0.

После пропущенного гола "Олимпик" заиграл еще активнее, однако за пять минут до свистка на перерыв ничего опасного у владений соперника французы не создали. Таким образом, в раздевалки команды отправились при минимальном преимуществе "Фенербахче". С началом второй половины турки ушли в глухую оборону и на 58-й минуте едва не пропустили. Андре Айю обязан был сравнивать счет после фланговой подачи в штрафную, но с нескольких метров ганец умудрился пробить головой мимо ворот.

К сожалению для собравшихся на трибунах "Велодрома" болельщиков "Олимпика", более реальной возможности для взятия ворот французам не представилось. Демирел отыграл на ноль и помог "Фенербахче" одержать четвертую победу на групповом этапе. Благодаря этому успеху турецкий клуб набрал 13 очков и гарантировал себе первое место в группе. Вторую путевку в 1/16 финала получила "Боруссия", которая в пятом туре со счетом 2:0 одолела дома АЕЛ.