"Орлы" решили задачу

"Бордо" - "Бенфика" 2:3 (общ. 2:4)
Гол Жардела и дубль Оскара Кардосо принесли "орлам" путевку в четвертьфинал Лиги Европы.

Полузащитник "Бенфики" Энцо Перес рад выходу в четвертьфинал
Полузащитник "Бенфики" Энцо Перес рад выходу в четвертьфинал ©AFP/Getty Images

Во многом благодаря двум голам Оскара Кардосо "Бенфика", одержавшая минимальную победу в Лиссабоне, на выезде одолела "Бордо" и вышла в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Единственный португальский клуб, оставшийся в еврокубках, после победы в первой встрече (1:0) открыл счет и в ответном поединке - на 30-й минуте отличился Жардел. На 74-й минуте Шейк Дьябате восстановил равновесие, но буквально сразу же "орлы" вернули себе преимущество - точный удар нанес вышедший на замену Кардосо. Парагвайский форвард в дополнительное время оформил дубль. Правда, уже после того как автоголом отметился Жардел.

Подопечные Франсиса Жийо сразу же ринулись отыгрывать дефицит в один мяч. Форвард таранного типа Дьябате, воспользовавшись навесом Мариано, пробил со "второго этажа" чуть выше перекладины. Затем Николя Морис-Беле заставил Артура в эффектном прыжке кончиками пальцев перевести мяч на угловой. После розыгрыша "стандарта" киперу "Бенфики" вновь пришлось вступить в игру, чтобы отразить удар Анри Севе.

Однако дружина Жоржа Жезуша приехала во Францию не для того, чтобы отсиживаться в обороне. Николас Гайтан выдал изумительный пас на Эдуардо Сальвио, чей удар ногой парировал Седрик Каррассо. "Бордо" ни в коем случае нельзя было пропускать, но хозяева смогли продержаться лишь полчаса. А после Ола Джон навесил с углового на дальнюю штангу, и Каррассо неудачно сыграл на выходе, позволив Жарделу спокойно поразить цель.

Аквитанцам теперь нужно было забивать как минимум три гола. Дьябате дважды был близок к успеху, а сразу после перерыва Грегори Сертик из выгодной позиции вместо удара по воротам решил прострелить. Однако неудачи не сломили хозяев, и наконец Дьябате, отликнувшись на прострел, которым толком не смог воспользоваться Жардел, вогнал мяч в дальний угол.

Буквально тут же крест на надеждах болельщиков "Бордо" поставил Кардосо. Убрав финтом защитника Энрике, парагваец хладнокровно реализовал выход один на один. В компенсированное время форвард в таком же стиле забил и второй гол, но до этого Жардел успел срезать мяч в свои ворота.