Каратель Кардосо

"Бенфика" - "Фенербахче" 3:1 (общ. 3:2)
Дубль Оскара Кардосо принес подопечным Жоржа Жезуша путевку в финал Лиги Европы УЕФА.

Форвард "Бенфики" Оскар Кардосо забил два гола
Форвард "Бенфики" Оскар Кардосо забил два гола ©Getty Images

Во многом благодаря дублю Оскара Кардосо "Бенфика" в ответном полуфинальном матче Лиге Европы УЕФА одолела "Фенербахче" и 15 мая сыграет в решающем поединке с "Челси".

"Орлам" в Лиссабоне из-за дисквалификации не был способен помочь Ола Джон. У гостей по той же причине отсутствовали Мехмет Топал и Пьер Вебо, зато вернулся в строй Джанер Эркин.

Уступив с минимальным счетом в Стамбуле, команда Жоржа Жезуша на своем стадионе сразу завладела инициативой и бросилась забивать быстрый гол. Стартовый натиск принес плоды. На девятой минуте Лима прошел по правому флангу, сделал пас на Николаса Гайтана, а тот элегантно в касание переправил мяч аккурат в дальний угол - 1:0.

Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, однако такого прессинга, как в дебюте тайма, уже не было. "Фенербахче" после пропущенного гола встрепенулся, но до серьезных атак дело долго не доходило. Подарок туркам сделал Эзекиль Гарай, сыгравший рукой в своей штрафной. На 23-й минуте Дирк Кайт четко реализовал пенальти.

Теперь португальцам для выхода в финал нужно было забивать два гола. На поле снова была та же картина, что и на первых минутах: гости почти в полном составе защищались, а "Бенфика" пыталась взломать их оборону быстрой перепасовкой. Тем не менее, дружина Айкута Коджамана порой проводила опасные контратаки. Одна из них завершилась коварным ударом Муссы Соу метров с десяти - Артур продемонстрировал вратарское мастерство.

Самым активным в нападении у "Бенфики" был Оскар Кардосо. Сперва он эффектно пробил левой с лета, едва не попав в "девятку", а на 35-й минуте наконец поразил цель. Парагвайский форвард откликнулся на быстрый розыгрыш штрафного и, мастерски разобравшись с защитником Джозефом Йобо, послал мяч в правый от себя угол.

Вскоре "Фенер" мог снова сравнять счет. Джанер прострелил с левого фланга, Соу пробить помешали, зато мяч подобрал Кайт, который с острого угла не попал в пустые ворота. Лиссабонцы ответили мощнейшим выстрелом Неманьи Матича - до гола не хватило считаных сантиметров.

После перерыва скорости немного упали, но "Бенфика" с той же настойчивостью шла вперед и доставляла обороне "Фенера" массу проблем. Неутомимый Кардосо хлестко бил в дальний угол и лишь чуть-чуть недокрутил. Но на 66-й минуте парагваец все-таки оформил дубль. После вбрасывания Эдуардо Сальвио из-за боковой мяч заметался по штрафной и транзитом через Луизао оказался у Кардосо, который в два касания легко решил вопрос - 3:1.

Такой результат уже выводил "орлов" в финал, но они на этом не успокоились, и вскоре Гайтан с близкой дистанции не смог переиграть Волкана Демирела. "Желтые канарейки" отчаянно пытались спасти матч и могли преуспеть. Вышедший на замену Мирослав Стох и герой первой встречи Эгемен Коркмаз проверили Артура - тот был начеку.

"Бенфика" выдержала штурм и впервые с 1990 года завоевала путевку в финал европейского турнира. В Амстердаме с "Челси" из-за дисквалификации у португальцев не сыграет полузащитник Макси Перейра.