Привет от Салпингидиса

"Алкмаар" - ПАОК 1:1
Голландцы уже готовы были праздновать победу, но в добавленное время отличился Димитрис Салпингидис.

Капитан "Алкмаара" Маартен Мартенс (слева) против Мигела Витора
Капитан "Алкмаара" Маартен Мартенс (слева) против Мигела Витора ©AFP/Getty Images

Вышедший на замену Димитрис Салпингидис отличился в добавленное время и спас ПАОК от поражения в матче группы L Лиги Европы УЕФА с "Алкмааром".

В стартовом туре соперники выиграли, и каждая команда мечтала продлить свою победную серию. Матч получился зрелищным и с большим количеством опасных атак, но сильнейшего выявить так и не удалось. На 82-й минуте счет открыл Джеффри Гаувелеув, на что Салпингидис ответил метким выстрелом со штрафного 11 минутами позже.

Со стартовым свистком оппоненты перешли к делу, решив не заниматься какой-либо разведкой. Уже на восьмой минуте защитник ПАОКа Александрос Циолис угодил в перекладину, затем мог вывести "Алкмаар" вперед Неманья Гудель, с чьим ударом справился Хакобо. Вскоре футболист сборной США Арон Йоханссон перехватил мяч после неудачного паса назад в исполнении Мигела Витора, но ему в самый важный момент не хватило хладнокровия. Перед самым перерывом у противоположных ворот сплоховал Стефанос Атанасиадис, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

И во втором тайме опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Гудель, получив шикарный пас от Маартена Мартенса, из выгоднейшей позиции направил мяч прямо в руки Хакобо. После этого на помощь "Алкмаару" снова пришел каркас ворот - замыкая выверенный навес Гиоргоса Цавелласа, в перекладину ударом со "второго этажа" угадил Лукас.

В центре всех комбинаций "Алкмаара" был Мартенс, который создал отличный момент для взятия ворот и Йоханссону - и вновь мяч угодил в перекладину, на сей раз к разочарованию болельщиков хозяев. Хакобо крутился как белка в колесе, и вот уже испанский голкипер отразил два кряду дальних выстрела вышедшего на замену Йохана Гудмундссона.

За восемь минут до конца основного времени голландцы все же были вознаграждены за свои усилия, когда на дальней штанги оставили без присмотра Гаувелеува, и тот воспользовался прострелом Вилли Овертоома. Однако последнее слово осталось за Салпингидисом, и соперники поделили очки.