Фиолетовое счастье

"Пандурий" - "Фиорентина" 1:2
Голы Райдера Матоса и Борхи Валеро принесли "фиалкам" волевую победу в Румынии и выход в плей-офф.

Борха Валеро (слева) и Райдер Матос празднуют победу "Фиорентины" в Румынии
Борха Валеро (слева) и Райдер Матос празднуют победу "Фиорентины" в Румынии ©AFP/Getty Images

"Фиорентина" вырвала три очка у "Пандурия" на финишной ленточке и досрочно пробилась в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

На протяжении большей части поединка румынский клуб лидировал с минимальным перевесом после потрясающего по красоте гола Эрика Перейры на 32-й минуте. Однако результативные выстрелы Райдера Матоса и Борхи Валеро в концовке склонили чашу весов на сторону "Фиорентины".

По традиции, главный тренер "фиалок" Винченцо Монтелла выставил на матч смешанный состав, дав передохнуть признанным лидерам Борхе Валеро, Массимо Амброзини и Джузеппе Росси. Тем временем, наставнику хозяев Кристи Пустаи было не до экспериментов - встреча соперников двухнедельной давности закончилась в пользу "Фиорентины" со счетом 3:0, поэтому тактическая расстановка 4-5-1 с форвардом Алексом дос Сантосом на острие выглядела логично.

Такая сдерживающая схема поначалу работала неплохо. Все, чем запомнились гости на стартовом отрезке поединка, это неопасный удар Матоса выше ворот на 12-й минуте. Отличное начало румынской команды было омрачено травмой вратаря Рэзвана Станкэ, вместо которого в середине тайма на поле появился Педру Минготе. Последний тут же вступил в игру, отразив выстрел Хоакина, который выскочил с вратарем один на один под острым углом.

Всего через пять минут на другой половине поля состоялся настоящий футбольный шедевр. Подача в штрафную Алина Булейкэ, казалось, не несла в себе какой-то угрозы. Однако бразильский полузащитник Перейра в высоком прыжке пробил боковыми ножницами точно в "девятку", не оставив ни единого шанса Густаво Мунуа. Правда, на перерыв команды должны были уходить при равном счете, но Хуан Куадрадо явно промедлил с ударом из вратарской площади.

Монтелла был недоволен ходом игры, поэтому в начале второго тайма на поле появился Борха Валеро. Испанец тут же бросил в прорыв Матоса, который не сумел переиграть Минготе в ближнем бою. "Фиорентина" полностью завладела инициативой. Дважды к взятию ворот был близок Альберто Аквилани, а затем отличный шанс упустил Борха Валеро. Оборона "Пандурия" трещала по швам, и ответный гол был лишь делом времени.

Главным действующим лицом на поле в эти минуты был Куадрадо. Вначале колумбийский хавбек дважды не забил из выгодных позиций, зато на 86-й минуте его сильный прострел в штрафную замкнул своевременно набежавший Матос. Итальянцы не успокаивались и в итоге увезли из Румынии три очка благодаря точному удару на второй добавленной минуты в исполнении Борхи Валеры, которому ассистировал тот же Куадрадо.